Что с нами происходит? Любовь ли это? - вопрос №3355098

Добрый вечер! Немного предыстории: свекровь купила квартиру (оформили на свекра, муж прописал я в ней один, скрыв от меня), мы переехали в неё после того, как 2 года жили с моей мамой. Жили мы в ней вместе 2 месяца. Два месяца назад я ушла с детьми от мужа к маме. Причина была в том, что мы жили как соседи около полугода (были периоды примирения, но недолгие). Мы почти не общались, ничего не обсуждали, денег он не давал (Мне надо было попросить и сказать на что), спали в разных комнатах, требовал, чтобы я отчитывалась куда я иду, когда вернусь (я шла с детьми гулять), и был недоволен, если я засиживалась у мамы. Со своей мамой он обсуждал меня и нашу семейную жизнь, он жаловался, что я ему не готовлю (хотя всегда было приготовлен и убрано), дома я не живу, а пропадаю у мамы, плохо с ним обращаюсь, что мы не спим вместе.Даже когда я была дома и сидела в соседней комнате, он говорил с ней по телефону и громко говорил, что не общается со мной, что я редко появляюсь дома, а потом ходил к ней после работы ужинать или обедать. Свекровь естественно и без того меня недолюбливала, а теперь совсем не общается, и с внуком тоже. Муж сказал мне, что свекровь считает меня неблагодарной «Они купили квартиру, а я не хочу в ней жить». Все его родственники отвернулись от меня. Когда я уходила, он забрал ключи от квартиры и сказал, что мне нечего делать в ней в его отсутствие «Придёшь за вещами, когда я буду дома», «Ты не будешь делать то, что хочешь пока мы хоть и формально женаты». Через месяц после ухода мы встретились, он спросил: «Скоро закончатся ваши каникулы и когда мы вернёмся домой? » Недели 2 назад муж опять при встрече стал меня обвинять в эгоизме, что ему" надоело меня упрашивать, чтобы я вернулась, что он итак переступил через свои принципы, и у него есть гордость, чтоб ходить и упрашивать меня. Я боюсь, что после возвращения, он совсем перестанет меня уважать, потому что так и не понял причину моего ухода, что если даже изменится, то ненадолго. Я боюсь его и не доверяю, не верю ему. Никаких действий и поступков не было сделано. Даже приятных, обнадеживающих слов. Я чувствую, что мы отдалились друг от друга, мы не понимаем друг друга совсем. Обоснованы ли мои опасения или стоит опять (уже 2-й раз) попробовать? Почему муж настроил родителей и родственников против меня? Что происходит на самом деле в нашей семье, отбросив все эмоции? Как называется такое отношение мужа ко мне? Можно назвать это любовью?

Ответы

Добрый день, Татьяна! С ваших слов выходит, что во всем виноват муж. С помощью психолога вы можете посмотреть на эту ситуацию по другому.
Добрый день!
Вы приняли самостоятельное решение уйти от мужа, Вы это делали, чтобы он просил Вас вернуться? Если да, то возвращайтесь.
Если решение было взвешенным и зрелым, то придерживайте его.
Только Вам решать, хотите Вы жить с ним или нет, психолог не может взять на себя ответственность за Ваш выбор.
Конечно, если Вы находились в семейном кризисе, предпринимали меры по налаживанию отношений, но они не помогли, то есть ли смысл всё возвращать?
Ваш муж применяет методы манипуляций и не находится в позиции «Я — взрослый», когда настраивает родителей против Вас.
Но сейчас Вы также пытаетесь избежать ответственности за Ваши отношения, когда говорите только лишь о том, что «он сделал/не сделал». Переключите фокус внимания на себя. Что сделали и создавали Вы в этих отношениях? За что именно Вы отвечаете в данной ситуации?

Если Вы понимаете, что работая над отношениями, их можно спасти и сделать лучше, то пробуйте. Если осознаете, что человек такой, какой он есть и Вы с этим не готовы мириться, то придерживайтесь того решение, которое приняли.
Желаю Вам внутренней гармонии и благополучия!
Здравствуйте, Татьяна!
Вот такого вы мужчину выбрали. Как вы думаете, почему вы выбрали именно такого? Что вам дают эти отношения? Что вы ожидаете от этого мужчины, учитывая все его особенности? Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.