Я боюсь (не могу понять почему) сказать сыну (39 лет) чтобы он убирался в своей квартире (там грязь вплоть до земли на полу , разбросано) , не могу - вопрос №3355280

«заставить» устроиться на работу, не могу сказать нет когда он что либо просит. Скажите пожалуйста, по какой причине я не могу это сделать, он не бил, не ругался со мной, но у меня не поворачивается язык начать с ним разговор, начинается панический страх… Как мне себя побороть и что для этого нужно?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Жизнь сына это его личная дело. Если он именно так себя ведёт, значит это он для себя считает нормальным. Вы пытаетесь его «заставить», но такое «заставляние» только сделает его ещё больше безынициативным.
Что вам мешает жить своей личной жизнью, и дать возможность сыну самому решать где работать и как жить?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

это же ваш сын
не можете отказать в поддержке
и возможно боитесь
что он скатиться еще ниже
начав какие то требования вы разбередите его проблемы еще больше
и можете не справиться с этим
это работа психолога
обращайтесь
Знаете ли, чистота или ее отсутствие в квартире взрослого сына не должны вас волновать.  Равно как и наличие или отсутствие у него работы.  А вот перестать содержать взрослого сына и выполнять его прихоти вы обязаны.  Ваш панический страх нужно проработать с психологом.  И похоже,  работа предстоит серьезная.  С чего вы вообще допускаете мысль, что сын может вас бить?
Здравствуйте! Вам необходима работа с психологом, надо проработать тему границы личности, приобрести умение бесконфликтно их защищать, приобрести навыки  выстраивания межличностных отношений.
Если Ваш сын живет отдельно от Вас, то как он живет и на что, является его выбором и вмешиваться в нюансы его жизни не стоит.