Мурманская область

Добрый день! Необходима консультация в области наследственного права. Три года назад узнала о смерти отца. В наследство не вступала, официальный отказ не писала. Причиной являлось то, что отец - вопрос №3355385

проживал в другом регионе, и имущество (наследство) мне было не интересно. На тот момент ввиду пропуска мною срока вступления в наследство, в наследство вступили родственники отца по его линии. На текущий момент узнали, что отец по жизни владел акциями компании. Хотелось бы восстановить срок вступления в наследство. Просьба уточнить, реально ли восстановить пропущенный срок?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Спустя столько времени шансов мало. В силу ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

У Вас скорее всего прошло 6 месяцев, а доказать обратное будет проблематично.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пробовать, конечно, можно, но спустя столько времени, очень мала вероятность того, что это удастся. Если только вы обоснуете причину пропуска и ещё не истекли допустимые 6 месяцев.