Алтайский край

Я работаю в Администрации района с 2011 года, сразу когда я была устроена у меня должность называлась заведующая машиннописным бюро оператор ПЭВМ, я - вопрос №3356034

на комьютере редактировала тексты, набирала письма, т.е. работа с компьютером и документами. В 2018 году начали менять штатное расписание и название должностей, и теперь моя должность секретарь Администрации, а ещё в администрации есть секретарь который сидит в приёмной (и у неё должность стала называться секретарь руководителя), она отвечает на звонки, приписывает документы и т.д.Мне только дали штатное где я увидела что вместо должности оператора я стала секретарь, а новой должностной у меня нет, то есть я так и продолжаю работать с компьютером и документами. Сейчас получилось что секретарь который сидит в приёмной ушла в отпуск, и начальница сказала, что я обязана там сидеть и без какой либо доплаты, я сказала что не буду, так она сказала напишет докладную на меня что я не исполняю свои обязанности, что якобы мы взаимозаменяемы. У меня вопрос имею ли я право отказать там сидеть и вообще должны ли доплачивать если я ещё исполняю обязанности, которые не делала, так как она сидит в приёмной, а моя работа заключается в наборе и обработке информации

Ответы

Если секретарь руководителя ушла в отпуск, соответственно, ее кто-то должен заменять на время отпуска, для этого пишется приказ о возложении ее обязанностей на другое лицо, с которым обязаны ознакомить под личную подпись лицо, на которое возложены временные обязанность, поэтому без вашего согласия «заставить» вас выполнять чужие обязанности не имеют право. В случае согласия, вы имеете право просить соответствующую доплату: в месте подписи об ознакомлении в/с приказом — допишите _ «с соответствующей доплатой в размере _____, например: в размере 10 000 рублей.» И это будет законно. Вы не соглашаетесь на выполнение чужих обязанностей, пусть ищут, кто согласен.