Поведение. - вопрос №3356170

Здравствуйте. Сыну 6 лет. Беспокоит его поведение. У меня второй брак, у мужа есть сын ему 8лет.Они дружат друг с другом, но мой сын видет себя не хорошо, ему нужно быть всегда первым, проигрывать он не может, сразу начинает психовать. Машинки начинают делить, тот ребенок берет машину, мой кричит я тоже ее хотел. Лего собирают, тоже начинает, я туда хотел деталь сам поставить. При этом в садике видет себя хорошо. Со мной когда тоже лего собираем ведет нормально себя. Начинаю ему объяснять, говорит не больше себя плохо вести, но все повторяется. Как мне с этим бороться?

Ответы

Здравствуйте.
Никак не бороться.  Борьба порождает ответную борьбу.  Надо понять,  почему так делает сын.  Возможно, это ревность.  К этому мальчику,  к его отцу.  Что знает ребенок о том,  зачем и почему в вашей жизни появились эти люди?  Что знает ребенок о своем родном отце?  Общаются ли они?
Здравствуйте, Елена!
«Как мне с этим бороться?» - На этот вопрос можно ответить только при личном общении психолога с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
Здравствуйте, Елена! Не надо бороться, надо любить. Он заслуживает Вашу любовь таким поведением, обращает на себя ваше внимание (если нет положительных эмоций в сторону ребенка — ему сойдут и отрицательные — для него это тоже любовь!), больше похвалы. ПО поводу игрушек можете ввести правило: Пока один ребенок играет с игрушкой, второму ее не трогать. Как только положил игрушку, можно брать. Если чего-то не могут поделить вдвоем возьмите у них эту вещь со словами: когда разберетесь между собой, отдам. Так они окажутся в одной лодке. Также поощряйте сотрудничество между детьми: «посмотри, он с тобой поделился игрушкой, он тебя любит», «посмотри, как он рад, что ты поделился с ним игрушкой».