Здравствуйте. Мне ставят целиакию. Сданы всевозможные анализы, из которых положительные генетика dq8, антинуклеарный фактор 1:320, и фкс, в заключении лимфоидная инфильтрация, ворсинчатость - вопрос №3357169

сглажена. Поставили поверхностный колит, неоплазий не выявлено. биопсию на ворсины или как там правильно называется похоже не делали. Кальпротектин был 268, после колофорта стал 50.На крона проверялась, по анализам -. По крови все показатели отрицательны. Сижу уже 2 год на бг диете и год на безлактозной (генетика на лактозу тоже +). Лучше без сомнений стало. Но мучает то, что биопсию не сделали тогда. Имеет ли смысл сейчас что-то сдавать/делать /повторять?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Мария.
В  заключении колоноскопии  -" лимфоидная инфильтрация и  неоплазий не выявлено", это гистологические понятия, значит биопсию брали.