Приморский край

Доброго дня, уважаемые эксперты, скажите пожалуйста, насколько данные действия руководства по отношению к сотрудникам. и если не законны, что можно - вопрос №3357180

600 p
противопоставить.

""" ОАО емкх
Уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата
Город Елизово Камчатский край 04. 07. 2019
ОАО емкх в лице директора Ивана Ивановича Иванова действующего на основании устава, уведомляет вас о предстоящем расторжении трудового договора в связи с сокращением штата сотрудников. приказ 02 июля 2019 года номер 24. 05 сентября 2019 года по истечении двух месяцев со дня получения настоящего уведомления трудовой договор с вами будет расторгнут на основании пункта 2 части1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации. В случае вашего отсутствие на работе указанную дату например по причине болезни или отпуска увольнение будет произведено в первый рабочий день после выхода на работу. Доводим до вашего сведения, что в течение двухмесячного срока Вам будут направляться предложения а возможно в переводе на другую работу в оао емкх При возможном появлении вакантных должностей в организации. Помимо этого уведомляем вас о том что по желанию вы самостоятельный поиск работы Службу Занятости по месту работы."""

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, уважаемый Амвросий! Увы, но согласно п.2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. Так что все законно, если сокращение действительно имеет место быть. При этом работодатель выполняет свою обязанность согласно ст.180 Трудового кодекса РФ, т.к. о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения, а при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 Трудового кодекса РФ:
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При этом нужно понимать, что работодатель должен выплатить выходное пособие согласно ст.178 Трудового кодекса РФ в размере среднего заработка, а затем сохранить за работником средний заработок на период трудоустройства с зачетом выходного пособия, т.е. выплатить за второй месяц, а в исключительных случаях с разрешения руководителя центра занятости за третий месяц, если встанете там на учет в течение 2 недель.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Амвросий. Ваше руководство поступает четко в соответствии с требованием закона. При сокращении штата сотрудников уведомляют за два месяца до сокращения. При возможности предлагают другую работу.
Согласно ст.81 ТК РФ
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.»

Работодатель не указал в письме какие именно должности подлежат сокращению. Если Вы не ознакомлены с приказом о сокращении конкретных должностей, действия работодателя в этой части можно оспорить.

Однако сам факт уведомления на практике не является безусловным основанием законных действий работодателя в дальнейшем. Поэтому советую по возможности проверять наличие вакансий, изменение штатного расписания (возможно восстановление в штатах тех же штатных должностей спустя определенное время).
Добрый день!
Статья 81 ТК РФ
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
Исходя из текста уведомления, пока Ваши права, как работника не нарушаются .
если Вы хотите остаться на рабочем месте, но на другой вакансии — рекомендую сразу подать соответствующее заявление работодателю.
далее следует контролировать выплаты, которые обязан предоставить работодатель при сокращении штата .
Отвечу на Все Ваши вопросы
Вполне корректное уведомление. Не хватает вот таких разъяснений.
О наличии предусмотренных законом оснований, дающих Вам преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата, или запретов на увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ просим сообщить письменно и представить подтверждающие документы.
Сообщаем, что трудовой договор может быть расторгнут с Вашего письменного согласия до даты увольнения, указанной в настоящем уведомлении. В этом случае Вам будет выплачена дополнительная компенсация в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 180 ТК РФ
Добрый день!.
Пока все законно, даже более чем,- работодатель исключил даже все попытки «прыжка» в сторону).
В связи с чем происходит сокращение штата?
Здравствуйте, ряд неточностей и неопределенностей все-таки в данном уведомлении присутствуют :
1.Для того, чтобы корректно провести сокращение штатов необходимо не только издать приказ о сокращении штата, с указанием списка должностей, подлежащих сокращению, но и приказ об утверждении нового штатного расписания, в котром указать дату, с которого он начнет свое действие .
2.Работодатель обязан уведомить центр занятости населения Работодателю-организации необходимо это сделать не позднее чем за два месяца  до начала проведения соответствующих мероприятий. Если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, уведомить орган службы занятости необходимо не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.Непринятие мер к уведомлению центра занятости является грубым нарушением прав работника .
3.В соответствии с ч. 3 ст. 180 ТК РФ работодатель вправе расторгнуть с работником трудовой договор до окончания срока, указанного в ч. 2 данной статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Для такого досрочного расторжения трудового договора работодателю необходимо получить письменное согласие работника и о такой возможности необходимо дополнительно уведомить работника .
4.В соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником расторгается только в том случае, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии. Период, в течение которого работник может согласиться на предложенную вакансию или отказаться от нее, законодательно не установлен. Поэтому работник вправе обдумывать предложение до истечения срока предупреждения об увольнении, а работодатель обязан уведомлять о появившихся вакансиях вплоть до дня увольнения.Так как в соответствии с публичными сведениями, на 2017 год, в вашей организации среднесписочная численность составляла 47 сотрудников, думаю, что вакантная должность найдется .
5.В соответствии с ч. 1 ст. 82 ТК РФ работодатель обязан в письменной форме сообщить выборному  органу(профсоюзной организации ) о предстоящем сокращении численности или штата работников не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.
Удачи Вам.