Ассаламу алейкум уа рахмату Лахи уа баракатаху! Есть хадис где говорится об ослушание родителей, что это может стать причиной по которой человек попадет в ад. Но в интернете почти нет пояснения - вопрос №3357395

рамок ослушания, что подразумевается под этим с далилями и примерами сподвижников. Понимая буквально хадис, можно принять своих родителей за безгрешных и следовать им во всем. Но в жизни зачастую бывает так, что родители призывают к хараму, или сомнительному, или к разрешенному но в чем нет пользы и есть убыток, или придают принять свои идеи как фард( но в исламе этого нет)… И нет информации об этом с разъяснениями и примерами из жизни пророка с.а.с… имамы каждый раз говорят о грешности мусульман в наше время и говорят о обязательном послушании родителей, будто бы среди грешных прихожан нет родителей… почему не объяснить родителям, и детям их права с хадисами и аятами. я бы хотел получить информацию о том, что есть ослушание — то есть с чего оно начинается. Потому что родители могу запретить дозволенное в чем нет для них явного вреда (кроме как их недовольства ввиду своих идеологических убеждений). К примеру, то что касается моей семьи ( то есть детей, жены), если мой отец будет говорит, что я обязан сделать по отношению к ним то, что не является (явно) запретным и не является дозволенным, или поощряемым.. буду ли я обязан принять это как фард, если это никак не касается моего отца ( в материальном, физическом плане)? То есть по факту это его желания, основаны на его собственных убеждениях. Так же обязан ли я принимать убеждения отца в дозволенном или я могу принять другую дозволенную точку зрения? Так же если отец настаивает принять наследство, имею ли я права от него отказаться? Есть ли случаи в которых могу? К примеру, если есть условия принятия его взглядов… p.s. Дополнительный вопрос, если можно: если дал слово ради Довольства Аллаха, но это оказалось нежелательным или возможно даже запретным, возможно ли отказаться от своего слова? Джазака Лаху Хайран
2 ответа

Ответы

Ва алейкум ассалям. Рамки вы должны сами делать, как психологически взрослый человек. Понятно что греховным призывам точно не следует следовать, а остальным — как сами решите. Должна быть демократия, а не не подчинение авторитаризму родителей. Но вы должны стараться чтоб родители были довольны, даже если вы поступили по-своему в обход советов родителей. А это достигнется если сделав по-своему вы приобретете успех. Отказываться от наследства не следует, но и принимать или не принимать взгляды родителей вы тоже имеете право. Отказаться от клятвы, если узнал что это харам — можно, искупив клятву. Думаю от обещания — аналогично.
— Здравствуйте, связь с родителями самая важная. Если Вы сумеете с родителями поддерживать отличную жизнь, общение, то со всеми другими людьми и подавно. Послушание родителям по простому означает, что Вы обязаны сделать Вашу связь с родителями самой лучшей связью в Вашей жизни после самого Бога.