Негативный настрой - вопрос №3357484

Здравствуйте, уважаемые психологи! Меня зовут Сергей, мне 41 год, женат, в браке счастлив. В целом в жизни все у меня хорошо. Но с 2008 года я ловлю себя на ощущении, что постоянно живу в предчувствии и ожидании страшной беды. Что то-то случится со мной или с моими близкими. При этом мне кажется, что если я расслаблюсь и начну наслаждаться жизнью, забуду этот страх — то это плохое обязательно произойдет, потому что все плохое случается именно тогда, когда меньше всего этого ожидаешь. А пока я в напряжении и постоянно «на готове» — может и обойдется. Даже когда звонит телефон, а именно родители, я беру трубку и боюсь, что мне сообщат, что что-то случилось. Облегчение приходит в дороге, а именно когда в отпуске куда-нибудь едем, причем не важно куда и не важно отдыхать или просто по делам. Лишь бы дорога и поезд/автомобиль. Иногда даже приходилось (до брака) в гостинице номер снимать чтобы просто отдохнуть расслабленным.В своей квартире это не получалось, ибо обязательно должно случиться что-то плохое. Я устал от этого. На этом фоне сердце стало болеть, проблеммы с ЖКТ и потенцией. Подскажите, возможно ли как-то сменить эту настройку в психике на позитивную?

Ответы

Здравствуйте, Сергей.  Важно причины найти, для этого нужен анализ Вашей жизни, потом эти причины устранить. Следовательно, оптимальный вариант, если Вы обратитесь к психологу, которого можете выбрать на нашем сайте и договоритесь о консультации в видео режиме. Самостоятельно, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте, «… кажется, что если я расслаблюсь и начну наслаждаться жизнью..., это плохое обязательно произойдёт...»- по этой причине Вы и удерживаете свой «негативный настрой», чтобы избежать плохого, то есть он Вам в какой-то степени даже помогает; Вы описываете механизм навязчивых мыслей. Для Вас было бы эффективнее поработать с психологом в индивидуальном формате, чтобы определить и проработать причины навязчивости, а для этого необходимо знать историю Вашей жизни.
Здравствуйте.
«Подскажите, возможно ли как-то сменить эту настройку в психике на позитивную?» — конечно.
Здравствуйте, Сергей!
Страхи, навязчивые мысли и действия, чрезмерная тревожность — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы ухода. Это симптомы, поэтому самостоятельно определить причины их появления и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, которые оказали на вашу психику такое влияние?...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальны консультации.
Здравствуйте! Конечно же можно и главное нужно! Жить все время в этом состоянии очень опасно для физического здоровья, не только психологического. Это психосоматика. Но вы уже заметили на себе это. Нужно выявить ваши негативные установки и заменить их на позитивные.

Сделать это вы можете на индивидуальной консультации с психологом
Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина