Добрый вечер! Встречаюсь с парнем полгода. У него была бывшая, с которой он болезненно расстался до меня за один месяц. Иногда по течению отношений мы ссоримся, и он вспоминает бывшую, и сравнивает ме - вопрос №3358253

ня с ней. Например, перед тем, как мы начали жить вместе, он долго думал, хотел со мной расстаться, потому что по его словам, его бывшая была лучше меня, и он не может с этим смириться. Я тогда плакала долго, но решила от него уйти. Он потом вдруг забоялся меня потерять и стал просить остаться. Я осталась. В другой раз на эмоциях он выдал, что бывшая была лучше в постели, что я земля, а она небо и тоже захотел расстаться, но как только я стала уезжать, опять умолял остаться. Я снова осталась. Все время в отношениях тема с бывшей всплывает постоянно. Я сильно к ней ревную, потому что по его словам я хуже ее. В последний раз мы поссорились из-за какой-то мелочи, он несколько дней ходил странный. Я прям чувствовала, что то-то не так. Просил уехать один в другой город к другу (где и живет его бывшая). Потом признался, что поздравил ее с днем рождения и хотел ее вернуть.Она сказала, что у нее есть парень. Сказал, что если бы она согласилась, то бросил бы меня. Подстроил бы расставание со мной. На прямой вопрос выбора он сказал, что выбрал бы ее. Потом, конечно, он объяснил, что она была другого уровня, знала чего хочет по жизни, успешная, сильная, ведется на деньги, и он ради нее развивался и упустил по своей вине, как будто выиграл 500 тысяч и проиграл их. Со мной ему хорошо, но по другому. Я слишком хорошая, и со мной слишком просто. Говорит, что все будет хорошо. Что это была точка в их с бывшей отношениях. Что выбора у него никогда не будет, поэтому я могу не переживать. Предложил заблокировать ее страницу со своей страницы, чтобы точно не смог вернуть. Мне он очень нравится, он очень много для меня делает, но я думаю, что с бывшей он и вел себя по-другому. Неприятно ощущать себя жалкой заменой его офигенной бывшей. Но расстаться очень боюсь, так как не хочу разбрасываться просто так отношениями, все равно ведь он просит остаться, обещает, что все будет хорошо. В общем я уехала к подруге, сказала, чтобы он подумал, что ему нужно, а сама уже очень скучаю и готова как обычно ему все простить. Но в душе гадко. Помогите, пожалуйста, что делать? Остаться и дать ему шанс забыть бывшую, дать ему то, чего ему со мной не хватает? Или уйти и начать новую жизнь, а он пусть дальше по ней грустит?

Ответы

Здравствуйте Юлия!
Для начала вам стоит разобраться в себе. Сделать выбор и определиться! Для более детального анализа ситуации необходима психологическая работа с вами. Задумайтесь о формате индивидуальных консультаций с психологом на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь справиться с переживаниями и проработать ваши чувства и ощущения.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Здравствуйте.
Вам нужно научиться уважать и любить себя.  Тогда и ответы на вопросы ваши найдутся.
Здравствуйте, Юлия!
«готова как обычно ему все простить» — Если вы готовы всё ему простить, тогда почему вы удивляетесь, что он именно так себя ведёт с вами? Очевидно, что он себя ведёт именно так с вами, постоянно сравнивая и делая акцент на лучшей бывшей, так как вы сами к себе так относитесь и готовы в ущерб себе! всё простить". Другой вопрос, откуда у вас такой пример и сценарий отношений, и что вы хотите изменить в себе. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Юлия.
Если я верно понимаю, Вы встречаетесь с парнем, для которого являетесь «запасным вариантом» и он даже не скрывает, что при первой возможности оставит Вас. Осталось разобраться для чего Вы так держитесь за эти отношения и как изменить свою жизнь. К сожалению, поставленные Вами вопросы никак не помогут решить данной проблемы, потому как проблема не вне Вас (Вы думаете, что проблема в парне и если он «изменится» — у Вас все будет «хорошо». Это зависимая позиция), а внутри (в Вашей самооценке, установках, сценариях).
Здравствуйте, Юлия.
Я очень сожалею, Ваш мужчина относится к Вам, прямо скажем,  отвратительно!
Он будто бы специально унижает Вас, подрывая Вашу веру в себя.
В результате такого общения Ваша самооценка все ниже и ниже и Вам кажется, что куда Вы от него  такая  «убогая» денетесь...

Но парадокс заключается в том, что не он Ваш «палач», а Вы ...
Это Вы сами позволяете так к себе относится и терпите подобные откровения про небо и землю....
Его отношение к Вам это зеркало Вашего отношения к себе.

Возможно, мужчина еще не разобрался в предыдущих отношениях и Вы, просто его утешение, он злится на бывшую, а отыгрывается на Вас...
возможно ему нужно еще время...

Но однозначно это время необходимо и Вам!
Чтобы увидеть себя, чтобы почувствовать собственную ценность и уникальность, чтобы научиться бережно к себе относиться!
И  когда с Вашей самооценкой и внутренним миром будет все в порядке такие отношения и такие мужчины не смогут с Вами уживаться в одном поле!
Им придется либо меняться, либо исчезнуть из вашей жизни, чтобы впустить в нее что то новое и прекрасное.
Искренне Вам этого желаю)))
Здравствуйте, Вы сначала подумайте над тем, как относитесь сами к себе, только потом обращайте внимание на отношение других к Вам. Вы сами и позволяете быть заменой для парня; он ведь ещё не разобрался со своими прошлыми отношениями, проводит сравнение во всем, ещё раз убеждает себя, что хочет вернуть бывшую, а Вы все прощаете, надеетесь на то, что когда-нибудь он забудет ее, заметит Вас. «Остаться и дать ему шанс забыть бывшую...»- так Вы ведь встречаетесь полгода, этого времени было недостаточно для «шанса»? Вы думаете, что даже если он забудет бывшую, отношения с Вами наладятся? Если Вам комфортно вот так вот и Вы готовы как обычно ему все простить только потому что не хотите разбрасываться отношениями,  как пишите, то к чему вообще поставленные Вами вопросы?
Здравствуйте, Юлия!
       Да вы понятия не имеете  — «насколько офигенная, или совсем не офигенная его бывшая»!  Эта ее «офигенность», только в его восприятии, в голове, воспоминаниях, и тех, прошлых чувствах (которые не известно когда закончатся!!!), а вы уже себя с этим «эфимерным» образом кого-то и сравниваете не в свою пользу, и страдаете во всю, и массу комплексов себе уже нажили!
       Так и будете жить" втроем: он, его бывшая (хоть фантомом, и вы, на каком-то счету"?
Конечно, как вы делаете шаг от него, ему страшно остаться одному, он, может, начинает видеть ваши плюсы, вот и скорее «идут» обещания для вас, в вашу пользу, а ту  — в черный список и т.п.
      Ну а где же тут искреннее чувство любви к вам, уважение только к вам, где он показал, что только вы и никто другой ему важны, дороги и и только с вами ему хорошо и никто более ему не нужен.....?
      Вы за что себя так не любите, не цените, за что унижаете сами себя и перед собой, и перед ним, что так позволяете с собой поступать, при вас, вам так о не и о вас  говорить, самой себя с другой сравнивать тоже?????
            Уехала, дали время и себе и ему на раздумье? Это очень правильно!
Только подумайте о себе — любите ли вы себя, уважаете ли себя так, чтобы быть или чувствовать себя какой-то у мужчины по счету, а не самой-самой и единственной,  желанной...,? Подумайте, что вам нужно в отношениях с мужчиной, с данным мужчиной, как чтобы развивались ваши отношения, каким чтобы было общение и т.д?
      Подумайте, вы хотите снова повторения в той или иной степени  сцен сравнения, думок..., которые были между вами ранее ?  (они, тем более за такое короткое время, никуда не денутся)!
   Решать вам, как жить, с кем жить, как распорядиться своей жизнью, своим счастьем!
Любите, уважайте, берегите себя, вы же — офигенная! И разве это не так?
   Всего вам доброго!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.