мама тиран - вопрос №3358520

Здравствуйте. Мне зо лет, после развода с мужем, я с ребенком вернулась жить к маме. Вот тут то и началось. До замужества у нас были отношения не очень а сейчас так вообще. Мама часто унижает, оскорбляет меня при моем сыне, постоянно критикует моих подруг, знакомых. По телефону я могу поговорить только в ванной или в подьезде, да и то всегда кричит что долго разговариваю. Кофе от меня прячет, так как я и так его много пью, томатный сок и другие продукты. Я для нее с детства была не такая, всегда меня со всему сравнивала. И муж поэтому меня бросил что я не такая. Живем так уже 5 лет. Придирается ко всему: зачем холодильник открыла?, зачем это сыну одела?, зачем то купила?, контроль везде и всюду. Последней каплей стало то, в ссоре сказала (Здоровья у тебя никогда не будет), а у меня и так проблемы со здоровьем серьезные, (и жить с тобой тоже никто не будет).Хочу снять квартиру и переехать, но зарплата у меня не большая будет тяжело. Мама работает также и попрекает что содержит меня и ребенка. Вот что мне делать ????

Ответы

Александра, здравствуйте. У Вас проблемы всю жизнь с мамой, следовательно маму Вы не измените. Следовательно, адекватно относитесь к ее поведению и думайте, как жить отдельно от мамы. Успехов Вам!
11.07.19
Здравствуйте, действительно, лучшим вариантом будет «снять квартиру и переехать...», так как маму Вам не изменить, проблемы идут из детства. «… будет тяжело.»- а сейчас Вам легко? Имеет смысл и психологически отделиться от неё, не следовать внушаемым ею сценариям Вашей же жизни.
11.07.19
Добрый день! Так как в плане места жительства вы зависите от матери, то она считает себя вправе указывать как вам жить и командовать вами. С одной стороны вы действительно от неё зависите и я понимаю, как вам тяжело. Есть много противоречий в голове, что с одной стороны она переигрывает и сильно на вас давит, а с другой вы у нее дома живете, и вдруг она вас выгонит. Конечно, добавляет сложности и то, что она и вы привыкли взаимодействовать именно так друг с другом. Возможно есть смысл отстаивать часть своих прав и выставлять границы в тех местах, где она очевидно переигрывает. Говорить ей «нет», «не учи меня». Естественно, это возможно тогда, когда вы поверите, что имеете право на достойное к себе отношение, а какие-то вещи из-за проблем с жильем пока придется терпеть. Надеюсь у вас получится!
11.07.19
Здравствуйте, Александра!
Маму вы не измените, она такая как есть. Изменить вы можете себя, свою личную жизнь и свои границы в отношениях с мамой. Другой вопрос, что у вас самой есть страхи и тревоги по поводу личной и самостоятельной жизни без мамы. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
11.07.19
Александра, здравствуйте!
 Перед вами встал выбор — тяжело с мамой или тяжело вдвоём с сыном отдельно от мамы. Решать вам. Но пока вы не возьмёте ответственность за свою жизнь на саму себя, мало что изменится в вашей жизни.
 Сейчас за вас отвечает мама. Она дала кров, она финансирует, он руководит вами. Она- хозяйка в своём доме. Она-такая, какая она есть.
Ваша задача — выставить и  научиться защищать свои границы, понять маму и принять её такой, какая она есть, и решить — остаться с ней или начать жить свою  жизнь самостоятельно.
Выбор за вами.
11.07.19
Здравствуйте, Александра.
У Вас есть возможность устроить свою личную жизнь. Рассмотрите варианты съёмного жилья, возможно комнаты, для начала, с приемлемыми соседями. А маму принимать такой, какая она есть. 
Благополучия Вам.
11.07.19

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
7 ответов
29.01.10
Вопрос задан анонимно
8 ответов
05.02.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store