мама тиран - вопрос №3358520

Здравствуйте. Мне зо лет, после развода с мужем, я с ребенком вернулась жить к маме. Вот тут то и началось. До замужества у нас были отношения не очень а сейчас так вообще. Мама часто унижает, оскорбляет меня при моем сыне, постоянно критикует моих подруг, знакомых. По телефону я могу поговорить только в ванной или в подьезде, да и то всегда кричит что долго разговариваю. Кофе от меня прячет, так как я и так его много пью, томатный сок и другие продукты. Я для нее с детства была не такая, всегда меня со всему сравнивала. И муж поэтому меня бросил что я не такая. Живем так уже 5 лет. Придирается ко всему: зачем холодильник открыла?, зачем это сыну одела?, зачем то купила?, контроль везде и всюду. Последней каплей стало то, в ссоре сказала (Здоровья у тебя никогда не будет), а у меня и так проблемы со здоровьем серьезные, (и жить с тобой тоже никто не будет).Хочу снять квартиру и переехать, но зарплата у меня не большая будет тяжело. Мама работает также и попрекает что содержит меня и ребенка. Вот что мне делать ????

Ответы

Александра, здравствуйте. У Вас проблемы всю жизнь с мамой, следовательно маму Вы не измените. Следовательно, адекватно относитесь к ее поведению и думайте, как жить отдельно от мамы. Успехов Вам!
Здравствуйте, действительно, лучшим вариантом будет «снять квартиру и переехать...», так как маму Вам не изменить, проблемы идут из детства. «… будет тяжело.»- а сейчас Вам легко? Имеет смысл и психологически отделиться от неё, не следовать внушаемым ею сценариям Вашей же жизни.
Добрый день! Так как в плане места жительства вы зависите от матери, то она считает себя вправе указывать как вам жить и командовать вами. С одной стороны вы действительно от неё зависите и я понимаю, как вам тяжело. Есть много противоречий в голове, что с одной стороны она переигрывает и сильно на вас давит, а с другой вы у нее дома живете, и вдруг она вас выгонит. Конечно, добавляет сложности и то, что она и вы привыкли взаимодействовать именно так друг с другом. Возможно есть смысл отстаивать часть своих прав и выставлять границы в тех местах, где она очевидно переигрывает. Говорить ей «нет», «не учи меня». Естественно, это возможно тогда, когда вы поверите, что имеете право на достойное к себе отношение, а какие-то вещи из-за проблем с жильем пока придется терпеть. Надеюсь у вас получится!
Здравствуйте, Александра!
Маму вы не измените, она такая как есть. Изменить вы можете себя, свою личную жизнь и свои границы в отношениях с мамой. Другой вопрос, что у вас самой есть страхи и тревоги по поводу личной и самостоятельной жизни без мамы. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Александра, здравствуйте!
 Перед вами встал выбор — тяжело с мамой или тяжело вдвоём с сыном отдельно от мамы. Решать вам. Но пока вы не возьмёте ответственность за свою жизнь на саму себя, мало что изменится в вашей жизни.
 Сейчас за вас отвечает мама. Она дала кров, она финансирует, он руководит вами. Она- хозяйка в своём доме. Она-такая, какая она есть.
Ваша задача — выставить и  научиться защищать свои границы, понять маму и принять её такой, какая она есть, и решить — остаться с ней или начать жить свою  жизнь самостоятельно.
Выбор за вами.
Здравствуйте, Александра.
У Вас есть возможность устроить свою личную жизнь. Рассмотрите варианты съёмного жилья, возможно комнаты, для начала, с приемлемыми соседями. А маму принимать такой, какая она есть.
Благополучия Вам.