Бронкс

Возможно ли немедленно отменить временную регистрацию семьи с несовершеннолетними детьми в моей квартире? - вопрос №3359181

Сдаю в аренду свою квартиру, принадлежащую мне на праве частной собственности. НЕ ОФОРМЛЯЮ официальный договор на бумаге — для того, чтобы в случае проблем и неуплаты арендной платы можно было немедленно выставить арендаторов из квартиры, просто поменяв замки, — ведь у них не будет никаких подтверждающих документов. Теперь они попросили оформить им и их детям временную регистрацию в моей квартире. Опасаюсь, что если я это сделаю, то не смогу в случае неуплаты быстро от них избавиться, тем более что у них несовершеннолетние дети. Ведь у них будет доказательство, что они квартиру арендуют, и мне предложат обратиться в суд. Насколько такое опасение оправдано? Может быть, я зря беспокоюсь, и возможно будет по инициативе собственника временную регистрацию немедленно отменить? И действительно ли, не оформляя официальный договор, я застраховал себя от захвата квартиры арендаторами и их невыезда по требованию, или есть какие-то еще подводные камни?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Немедленно не получится: только через суд либо по окончании срока временной регистрации. А если не будет договора, то накажете сами себя. Ведь у них будет право проживать, т.к. Вы сами дали согласие на их проживание в жилом помещении, а вопрос оплаты не обговаривали. Вам придется доказывать, что они получают неосновательное обогащение, проживая в Вашем жилом помещении и экономя при этом на съеме жилья.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Возможно, так как временная регистрация не даёт право проживания, временная регистрация — это так называемая регидрация по месту пребывания. При этом, у граждан имеется в паспорте регидрация по месту жительства, где они и имеют право проживать постоянно.
Граждане имеют право проживать по временной регистрации до срока ее окончания, в том случае, если одновременно с регистрацией по месту пребывания с хозяином жилья заключён договор аренды квартиры или иного жилого помещения.
Сама по себе регистрация по месту пребывания не предоставляет никаких прав и не влечёт обязанности. Для определения факта проживания по месту регистрации по месту пребывания необходимо совокупность нескольких документов, в том числе договор найма (поднайма), аренды квартиры, и так далее.