Я в ужасе! Что теперь делать???! Помогите! - вопрос №3359275

Насколько страшная это проблема? Смогу ли я теперь качаться в зале? Спина еще болит в месте позвонка 4-5 поясничного. Помогите пожалуйста!
Вот результаты моего мрт:
Поясничный отдел позвоночника имеет выпрямленную степень лордоза.
При исследовании пояснично-крестцового отдела позвоночника на всем протяжении отмечается незначительная деформация прилежащих к межпозвонковым дискам тел позвонков с дегенеративными изменениями замыкательных пластинок в виде гипоинтенсивного сигнала на Т1 и Т2 взвешенных томограммах по краям тел позвонков, за счет формирования остеофитов.
Отмечается умеренное искривление позвоночника во фронтальной плоскости с левой дугой на угол примерно 7-10°.
В сегментах L 3/4, L4/5 и L 5/S1 межпозвонковые диски несколько выбухают кзади до 1.5-2.0 мм.
Конский хвост и конус спинного мозга выглядят неизмененными.
Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.

Заключение: МРТ картина начальных дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Сколиотическое искривление I степени по Чаклину. Выбухания м/п дисков L 3/4, L4/5 и L 5/S1.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Смогу ли я теперь качаться в зале? Сможете, но это приведет к ухудшению ситуации.
Здравствуйте, ничего криминального в заключении Вашей МРТ нет. НЕбольша я степень дегенеративных изменений, небольшой сколиоз. Можно ли качаться в зале — нужно! Но есть нюансы, которые надо учитывать при составлении программ, чтобы не усугубить уже сложившуюся картину проблем со спиной. Наоборот, без правильной регулярной работы мышц дегенеративные изменения будут неумолимо прогрессировать. При грамотном подходе практически любой зал с тренажерами  может стать реабилитационным.
Вам теперь нужна лечебная физкультура! Физиолечение, массаж и тому подобное.