Срочно нужен совет. ребенок убежал из за того, что ему не купили. сладкую вату. - вопрос №3359293

добрый день.мне 28 лет я с двобродной сестрой взяла младшую (6 летнюю сестру) с собой на прогулку дивем в маленьком городе. Вышли гулять она спокойно играла, купили ей мороженное и фреш, а тут она захотела еще и сладкую вату, я сказал что это слишком много. реа оьиделась и отошла ьез нас вперед. я ее видела., а потом в один момент, она пропала я обыскала все, у меня такая паника была, уде собиралась ее родителям звонить… потом пошла к дому вижу она дома. а ее мать даде не позвонила узнать, почему ее ребенок один пришел домой.
теперь она мне новорит, что я виновата… надо было ее за руку держать… я просто не ожидала, что можно сбежать от взрослого просто из-за того, что ей не купили вату. меня выставили виноватым реьенка правым. как поступить? стоит ли пытаться что-то обьяснять маме реьенка? не хочу конфликта… но он уже есть
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Видимо, ребенок так воспитан, или, наоборот, не воспитан, раз такое поведение считается допустимым. Вы действительно испугались, разволновались, что могли потерять ребенка. И Вашей вины здесь нет. А вот маме ребенка следовало Вас предупредить о возможном поведении ребенка что она не терпит отказов, способны устроить истерику и так далее.
При таком отношении к поведению человека вообще, а Вашем в частности, ничего объяснять не требуется, поскольку любое Ваше объяснение будет выглядеть, как оправдание, а значит, и признания Вашей вины.
Единственное, на мой взгляд, что можно сделать, чтобы не усугублять ситуацию, перевести все в шутку, заметив, типа, О, нет, я с этой озорницей (или любое другое не оскорбляющее слово) гулять больше не пойду!
Надеюсь, у Вас все получится.
Желаю Вам гармонии!
Здравствуйте! Ничего объяснять не надо, все и так понятно. Если мама ребенка волнуется и обижается, то это ее упущение в плане поведения ребенка. Нужно решить для себя, стоит ли брать этого ребенка в следующий раз, если да, то надо быть готовой в капризному поведению. А вот с чувством вины и желанием оправдываться предлагаю поработать на индивидуальной консультации с психологом.
Добрый день!
Вы пишите, что конфликт «уже есть»… Значит, вам нужно из него выйти. И желательно, примирившись. А это значит, что без разговора не обойтись. Другое, дело, какой это должен быть разговор.
Если вы скажете, что научить ребенка не убегать от взрослых — задача родителей… вам могут объяснить, что за ребенка несет ответственность тот, кто находится рядом, и не надо брать девочку, если не умеешь с ней обращаться...  Это будет тупик.
Идеальный вариант при решении конфликта — сначала признать свою вину, а потом уже высказывать мнение.
Например: хорошо, я виновата в том, что не ожидала такого поступка от сестры и в том, что у меня нет опыта. Извините. Но не я учу сестру вести себя со старшими. Тут моей вины нет.

Можно выбрать и другие варианты разговора.
Если вам нужно больше информации, пишите в чат.

Здравствуйте, откуда у Вас такая уверенность, что ребенок убежал из-за того, что ему не купили сладкую вату? Ребёнок сам говорил, что это так? Даже если это так, Вы для себя поймите, что если берёте ребёнка с собой, в данном случае на прогулку, Вы ответственны за него, но как ребёнок «должен» вести себя с другим взрослым и на улице, в целом, вне дома, зависит от особенностей воспитания. Так что, подумайте, прежде чем брать с собой ребёнка, готовы ли Вы к такой ответственности. Не хотите конфликта- не вступайте в него, выразите своё мнение без поиска виноватых в данной ситуации, признайте свою ошибку, а не вину.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Доброго дня! Не нужно чувствовать себя виноватой. Вы итак пережили стресс, чувство страха из-за потери ребенка. Пытаться объяснить ничего не нужно, а просто рассказать как было в спокойной обстановке. А ребенку нужна помощь специалистов, необходимо исследовать зону ближайшего развития, корректировать поведение его просто необходимо.
Добрый день!  В данной ситуации лучше поговорить с сестрой, избегая конфликтогенов, используя мягкое начало, рассказывая о своих чувствах, не осуждая гневно поведения сестры и ее дочери. Например, можно начать таким образом: я понимаю тебя, как ты переживала, когда ребенок один пришел домой. Извини меня пожалуйста, я хотела только доставить радость любимой племяннице, но не знала, что она может так отреагировать, если бы я могла бы это предположить, то держала бы крепко за руку. Я тоже очень-очень сильно переживала и обыскала все уголки, какие только возможно, переживала вплоть до паники, я ведь очень вас люблю (примерно так). Чем мягче Вы начнете разговор, тем эффективнее будет результат.

Всего вам самого доброго!
Здравствуйте! Извиниться за свою ошибку перед мамой ребенка, сделать вывод самой(самому). Задать себе вопрос что нужно в следующий раз сделать, чтобы такой ситуации не повторялось? На ошибках люди учатся, всякое бывает. Извинитесь, не повторяйте этой ошибки