Как жить с деформированным сознанием? - вопрос №3359478

Всем добрый вечер! Много лет назад я пережил серьёзную механическую травму, которая разрушила мою личность.
Травмировался подростком, в 13 лет, после неудачного манёвра на велосипеде. Хотел сделать трюк, но перелетел через руль, размозжил об асфальт основание черепа и повредил лобные доли мозга. Сейчас мне 18, и мой диагноз — органическое расстройство личности, я искренне не знаю, как жить с постоянными мигренями и стабильным слабоумием, понимая свою непригодность среди адекватных, умных людей.
До того, как я стал зюзей, родители и педагоги видели во мне огромный потенциал, считали, что из меня вырастет гений, преподаватель по сольфеджио сулил мне карьеру Моцарта, на худой конец — судьбу Вивальди, а нынче мне и думать сложно, тону на мелководье рутины, теряюсь в трёх соснах.
Моё сознание — ригидное, вязкое вещество, к жизни я непригоден, винить некого, но и идти тоже некуда. Как жить? В надежде ответа, за советы буду благодарен.

Ответы

Владислав, здравствуйте. Вам надо адаптироваться к жизни, воспринимая себя прежде всего, таким, какой Вы есть, где Вы не будете испытывать комплекс неполноценности, перед самим собой, будет это, то и другие, будет к Вам положительно относиться, так как «внутреннее — внешнему», в целом адекватно относитесь к различным ситуациям. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Владислав! Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте.
Мозг — система гибкая. Со временем здоровые части мозга компенсируют работу травмированных. Можете изучить труды Александра Романовича Лурии по этому поводу.