Психоз ли это? - вопрос №335950

В ~16 лет был период, когда казалось, что мысли открыты окружающим (пару недель). При этом я понимал их абсурдность, но не отбрасывал. Пару раз ходил по кругу, а если скрипела кровать, то казалось, что там, в ней, кто-то есть, невидимый, и хочет убить (в квартире был один, абсурдность понимал). Боюсь темноты и замкнутого пространства, высоты. У одного из родителей шизофрения.В детстве был подавляем с его стороны и испытывал гиперопеку со стороны матери. Родителей не ненавижу, а скорее равнодушен, с некой жалостью. Замечаю за собой шизо-истеро-психастеноидные черты и периодически ипохондрю. Боюсь сойти с ума. Иногда (не уверен точно) были шперрунги. С эмоциями проблем нет, на лице часто гримаса «улыбки», как у дурака. Апатии, абулии нет, интересы есть, деятельность продуктивна. Лет с 12 навязчивые мысли (счет, проверка симметрии, воспоминания соц. неудач (когда их вспоминаю — ругаюсь матом на себя за эти неудачи, стараюсь шепотом) значительно реже нав. представления самоповреждения, поврежд. других, страх загрязнения), обсессии постоянны на протяжении дня, слабо контролируемы, компульсии контролируемы полностью. Немного мечтатель, но философией не живу. С ассоциациями разброса нет, главное от второстепенного выделяю. Волнуюсь по поводу возможного заболевания. Похоже ли это на шизофрению? И еще: настроение колеблется, как при циклотимии. Иногда до чуть ли не эйфории, когда что-то идет хорошо. Прямо готов на все, все по плечу, сделаю задуманное, рисковать готов, спать не хочется, желания и мотивация огромные, настроение воодушевленное. И так неделю. А потом депресняк. Ну, и мнительность еще есть.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня!

Больше похоже на внутренние психические проблемы, которые решаются очным обращением к психотерапевту.

Если долго будете искать в себе шизофрению, то обязательно найдете. А вы хотите ее найти? Вы хотите быть здоровым и счастливым? Вот ищите то, что сделает счастливее и здоровее. Это может быть и спорт, и прогулки на свежем воздухе и рыбалка и работа на даче.

Вы любите мечтать? Мечты это очень важно! Начните мечтать о счастливом будущем! Постарайтесь понять, каким вы себя хотите видеть в будущем.

А когда у вас будет «депрессня», то вспомните свои мечты о светлом будущем. И начните строить реальные планы, для претворения светлых и добрых мечтаний в жизнь!

Добра вам!