Оренбургская область

необоснованное обвинение - вопрос №335983

Здравствуйте!!! Помогите мне пожалуйста я в растеряности. Дело в том я с 11 июля находилась на больничном с последующим увольнением со службы судебных приставов ( начальница 9 июля приказа написать заявление по собственному желанию, оргументируя тем что нужно место своим людям или уйдёш по статье и ещё тебе потрепят нервы !!!)Я у своей начальницы спросила за что вы так комне никогда я не ругалась ни скем, выполняла все--её ответ меня убил: вы мне как человек не нужны.А сегодня 20 августа мне позвонили со службы безопастности о том что 1 производство сданное в архив в мае 2011г.оконченно не законно по п.8 ст.47 ФЗ«Об исполнительном производстве» и к томуже нет оригинала исполнительного листа и других документов.Мне сказала чтобы я вспомнила все обстоятельства иначе будет уголовное дело.У меня в голове всплыл тот разговор(выше я Вам написала), скорее всего это она сделала. Как мне быть вероятность 100% что спрятала эти документы она, но «таскать» меня то будут. Я уже 1,5 месяца непоявляюсь на службе. КАК МНЕ БЫТЬ ЕСЛИ ОНИ ВОЗБУДЯТ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ??? ЧТО ДЕЛАТЬ ??? ПОМОГИТЕ !!!

Ответы

Здравствуйте, Наталья!

Во-первых, уголовное дело не возбудят в любом случае.

ГПК РФ предусмотривает ответственность за утрату исполнительного листа судебным приставом-исполнителем, что влечет за собой нарушение указанных прав и интересов и означает совершение судебным приставом-исполнителем дисциплинарного проступка. Поэтому к судебному приставу-исполнителю могут быть применены меры дисциплинарного взыскания (если Вы уволены, то к Вам их уже не применить). Также, ст. 331 АПК РФ предусматривает привлечение к ответственности лиц, виновных в утрате исполнительного листа, выданного арбитражным судом, в виде судебного штрафа, налагаемого арбитражным судом в порядке и размере, установленным в гл. 11. В соответствии с ч. 3 ст. 119 указанного кодекса, судебный штраф, за утрату исполнительного листа, должен взыскиваться с лиц (в том числе и судебного пристава-исполнителя), виновных в его утрате, из их личных средств. Размер судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может превышать две тысячи пятьсот рублей.

Соглашусь с коллегой — не скрывайтесь от СБ!!! Вам нужно связаться с ними — пусть затребуют то ИП. Раз оно было сдано Вами в архив, там есть внутренняя опись. И если в ней прописан ИД, то от этого и следует «плясать».

Но, поверьте, до судов и разбирательств прокуратуры такие дела обычно не доходят. Всё остаётся на уровне СБ.

Не волнуйтесь.

С ув., Ольга.