Уфа

Как законно доказать хакерский взлом? - вопрос №3359834

600 p
Добрый день, уважаемые юристы! Один человек взломал мои аккаунты. Я точно знаю, что он заказал хакерам взлом, потому что сам мне это сказал. Существует ли законный, НЕ противоправный способ доказать хакерский взлом, и кто именно его заказал? Хочу написать на него в следственный комитет. Он меня достал. Ненормальный какой-то, состоит в оккультной секте, периодически взламывает мои облачные хранилища и ворует фотографии, читает переписку и т.д.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
На лицо явный состав преступления. Однако не всегда наше законодательство соответствует реалиям жизни, а именно то, как полиция неоднозначно реагирует на подобного рода заявления....
Ну совет здесь все же один,- обратиться с заявлением в полицию. В заявление указываете наименование отделения полиции куда обратились (по месту регистрации), на имя начальника и далее заявление и в вольной форме указываете цепочку хронологических событий (преследований со стороны сектанта) и ваши подозрения на взлом ваших аккаунтов. Далее просто пишите-прошу провести проверку по настоящему заявлению.
Не хочу вас конечно огорчать, но подразделения которые занимаются подобными проверками очень малочисленны и занимаются, как они считают, более важными преступлениями. Поэтому скорее всего вам пришлют отписку....
Можете конечно помочь следствию и заранее пригласить к себе аналогичного хакера, который выявит ip адрес взломщика (противозаконного здесь ничего нет- т.е. он выявит ip компьютера который взаимодействовал с вашим компьютером и все), ну если это конечно дилетанты и все они делали со своих компьютеров. И эту информацию вы укажите в своем заявление.
P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый, способ один обратиться в правоохранительные органы.

Buh

Если он получил доступ к Вашей личной информации, которая может составлять личную или семейную тайну, то это преступление по статье 137 УК РФ, что является поводом для подачи заявления о преступлении в Следственный комитет РФ. Именно он занимается таким делами. Подайте заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ), чтобы в рамках проверки сообщения о преступлении проверили предоставленные Вами факты, а также логи доступа к ресурсам, где хранятся Ваши данные. Есть управление по киберпреступлениям, которое будет эти факты доказывать.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Доказать законным способом факт взлома Вы можете только путем непосредственного обращения с заявлением в отдел Управления «К» МВД России в территориальном органе МВД РФ.
Именно сотрудники данного Управления «К» занимаются подобного рода взломами.

Управление «К» МВД России в пределах своей компетенции осуществляет выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие

1) преступлений в сфере компьютерной информации:

— неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации;
— создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ;
— нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации либо информационно-телекоммуникационных сетей;
— мошенничество в сфере компьютерной информации.

2) преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет) и направленных против здоровья несовершеннолетних и общественной нравственности:

— изготовление и распространение материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних;
— использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов.

3) преступлений, связанных с незаконным оборотом специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

4) преступлений, связанных с незаконным использованием объектов авторского права или смежных прав.

мвд.рф/mvd/structure1/Upravlenija/Upravlenie_K_MVD_Rossii

Контактную информацию территориальных органов МВД РФ Вы можете найти по следующей ссылке:

мвд.рф/contacts/sites

Выберите лучший ответ.

Ответственность за преступления в сфере компьютерной безопасности установлена статьями 138 «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений» и 272 «Неправомерный доступ к компьютерной информации» Уголовного кодекса РФ.

Вся сложность информационных преступлений состоит в доказательстве вины преступника. Крайне трудно привлечь конкретное лицо к ответственности, так как:

— надо установить владельца IP-адреса, с которого заходили в Ваши аккаунты, содержащие личную переписку, телефонные переговоры или иные сообщения;

и/или повлекли

— уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации,

— причинение крупного ущерба или совершенны из корыстной заинтересованности,

— тяжкие последствия или создали угрозу их наступления.

Крупным ущербом признается ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей.

Состав преступления по статье 272 УК РФ носит материальный характер и предполагает обязательное наступление одного или нескольких указанных в законе последствий: уничтожение информации — приведение ее полностью либо в существенной части в непригодное для использования по назначению состояние; блокирование информации — создание условий ее недоступности, невозможности ее надлежащего использования; модификация (переработка) информации — любые изменения компьютерной информации, в том числе внесение изменений в программы, базы данных, текстовую информацию, находящуюся на материальном носителе; копирование информации — неправомерный перенос информации на другой материальный носитель. Важным является установление причинной связи между несанкционированным доступом и наступлением последствий. Данное преступление считается оконченным в момент наступления предусмотренных в комментируемой статье последствий.

Есть совсем немного способов доказать факт взлома:

— отправить письмо управляющим почтового сервиса или социальной сети с просьбой предоставить список IP адресов, заходивших через ваш аккаунт;

— некоторые соц. сети в настройках позволяют проследить последние активности

— если от вашего лица приходит спам другим пользователям, профиль недоступен, к вам обратилась администрация ресурса, то вероятность взлома максимальная.

Если же действительно у Вас есть какие-то доказательства взлома Ваших аккаунтов и, более того, наступили последствия, о которых я написал, Вам надо обратиться с заявлением о совершении в отношении Вас преступления в органы полиции.

Здравствуйте, строго говоря, кроме факта взлома аккаунтов, и подозрений, что это сделал конкретный человек, или иные лица по его поручению, иных доказательств  на настоящий момент нет.Но если  данный персонаж начал распространения сведений, относительно Вашей частной жизни, в соцсетях со свего аккаунта, то сделав скрин -шот данного распространения, или обеспечив данное доказательство нотариально, Ваше заявление в отношении данного лица о его противопправных действиях, направленное Вами в СК РФ приобрело бы обоснованность, и исключило бы вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела .
Удачи Вам, и всех благ!
Обращаться в полицию о привлечении по ст.137, ст.138 УК РФ. По иному никак.
Причем  надо сначала обосновать все, сделать мотивированное объяснение, приложить имеющиеся доказательства, скриншоты, фото. копии и т.п. МОжно записать и нужно этого человека на диктофон…