Волгоградская область

Какую сумму должен перечислять арендатор арендодателю? - вопрос №3360031

Здравствуйте! Помогите разъяснить следующую ситуацию. 11.11.2016 был заключен договор. По условиям договора плата в год без учета НДС, обязанность по перечислению НДС в бюджет лежит на арендаторе. 28.08.2017 доп соглашением внесли в договор изменения в части перечисления НДС, что НДС уплачивает арендодатель самостоятельно. Какую сумму должен перечислять арендатор арендодателю? Сумму по договору без НДС, или сумму по договору + НДС?

Ответы

При составлении договора, в договоре указывается цена товара (услуг) без ндс и отдельной строкой ндс (20 процентов).
В договоре первоначально указана стоимость услуг, которая перечисляется арендатором собственнику недвижимости, а НДС перечисляется в бюджет тоже арендатором.
Доп соглашением изменён договор, и указано, что НДС с суммы стоимости услуг, определенной договором, оплачивает собственник, то есть, получив стоимость услуг по договору, с этой суммы оплачивает НДС в бюджет.
То есть, арендатор должен перечислять без НДС, так как допсоглашением стоимость аренды не изменилась.
Необходимо было первоначально составлять договор правительно- то есть — указывать стоимость аренды с учётом НДС.