Москва

Добрый день! Какой ставкой НДС облагаются грибы белые и подосиновики? Пожалуйста, приведите ссылку на указанную информацию. - вопрос №3361249

Ответы

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
Ставка НДС 10% относится к числу льготных и применяется к товарам, указанным в НК РФ, но с кодами видов продукции, упоминаемыми в специальных постановлениях Правительства РФ. В одно из этих постановлений (№ 908) в 2019 году внесены изменения, расширившие перечень товаров, реализуемых с пониженной ставкой.
В этом перечне отсутствуют грибы.
Ставка будет зависеть от организационно правовой формы — если продавец частное лицо -без НДС.
если юридическое лицо — НДС 20 %.

Ставку 20% надлежит использовать во всех прочих ситуациях, если они не требуют применения расчетной ставки (производной от 10% или 20%), при которой налог вычисляется от суммы, включающей в себя его величину (п. 4 ст. 164 НК РФ).

В каких же случаях действует НДС 10 процентов? Перечень подпадающих под нее продаж по состоянию на 01.01.2019 в сравнении с предшествующим годом не изменен, т. е. НДС 10% с 1 января 2019 года по-прежнему относится (п. 2 ст. 164):