Москва

Добрый день. Меня зовут Андрей. Развожусь с супругой. Проблема с кем суд оставит ребёнка. Моя супруга Кристина нуждается в помощи психиатра. Общему сыну 3 года. Есть от 1 брака ещё сын у неё. - вопрос №3361346

600 p
Добрый день. Меня зовут Андрей. Развожусь с супругой. Проблема с кем суд оставит ребёнка. Моя супруга Кристина нуждается в помощи психиатра. Общему сыну 3 года. Есть от 1 брака ещё сын у неё.в свидетельстве об установлении отцовства стоит почерк о сведениях, касаемо отца. Кристина любит выпить и часто. У неё часто неадекватные истерики и неоьоснованнык срывы психически нездорового человека. Я боюсь за нашего общего сына Скажите Есть ли шансы забрать отцу по закону РФ ребёнка и в каких случаях закон и суд не на стороне матери. Если докажут что она нуждается в лечении. У неё преклонных лет мать За 70 лет и брат. У которого постоянные проблемы с наркотиками и условий соц. Х для воспитания нашего сына в той квартире нет.

Дополнение автора от 13.07.19 18:25:41
И как ускорить процесс бракоразводный. Не хочет принципиально она из вредности
Вопрос задан анонимно
14 ответов

Ответы

Buh

Здравствуйте! Если она часто выпивает и есть возможность это доказать, в т.ч. свидетельскими показаниями, то можно это использовать при разрешении вопроса об определении места жительства ребенка. В силу пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ:
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Т.е. в Ваших силах установить тот факт, что мать злоупотребляет спиртными напитками, проживание с ней ребенка может создавать для ребенка угрозу. Если есть проблемы по части психиатрии, то это также довод в Вашу пользу. Можно инициировать в суде судебную экспертизу (ст.79 ГПК РФ), чтобы установили данные факты. А если будет уклоняться, то это также можно использовать в Вашу пользу. Да и возможно, что они сами не станет настаивать на том, чтобы ребенка оставлять с ней. Ну и как вариант, лишить ее родительских прав в отношении Вашего общего ребенка на основании ст.69-71 Семейного кодекса РФ:
Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг — в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.
P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте!
Иск в суд об определении места жительства ребенка.
Забудьте о каких либо свидетельских показаниях в суде, не сработают, а доводы родственников с той или иной стороны суд навряд ли примет во внимание!
И самое главное-это документальное подтверждение антиобщественного образа жизни вашей супруги и ее родственников, а именно:
✔справки и заключения врачей
✔акты и заключения органов опеки и попечительства, соц.защиты
✔характеристика от участкового уполномоченного полиции по месту жительства, с приложением копий и выписок правонарушений и преступлений с ее стороны и со стороны брата
И в суде обязательно заявите ходатайство об истребовании с места работы справки о ее доходах(если она конечно работает), ну понятно для чего? (доказать отсутствие фин.возможности обеспечивать ребенка с учетом ваших  алиментов)
Дело сложное, говорю сразу, так как в 80% случаях суд встает на сторону матери!
Поэтому, чем больше документально подтвержденных косяков с ее стороны соберете и предоставите в суд, тем лучше для вас!
Удачи!

Buh

Расторжение брака в любом случае через суд, т.к. есть несовершеннолетний ребенок. Т.е. без суда никак. Если есть спор о месте проживания ребенка, то дело подсудно районному суду. Если нет, то мировому. Но судя по вопросу спор есть. Так что в любом случае иск подавать.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте!
Начну с ответа на дополнение.
Ускорить процесс расторжения брака при настоятельных возражениях со стороны супруги невозможно — если разводитесь у мирового судьи, то по истечении трёх месяцев, который суд будет предоставлять для примирения, брак будет расторгнут.
Если же развод в районном суде (а такое возможно при наличии спора о детях или об имуществе), то момент расторжения брака существенно отдаляется.
Что же касается основного вопроса, по поводу малолетнего сына.
Соглашусь с коллегами — суды, как правило, встают на сторону матери. И лишь при наличии серьёзных оснований (состояние на учёте в ПНД матери,  аморальный образ жизни, жестокое обращение с ребенком) суд оставит малыша с Вами.
Документы — это первые и самые главные доказательства.
Свидетели...
Вот здесь с коллегой не соглашусь. Наши суды любят свидетельские показания. Они закрепляют позицию стороны. Поэтому в свидетелях могут быть не только (и не столько!) родственники, но подруги жены (если они готовы дать против неё показания), должностные лица (участковый, например), соседи, сотрудники наркодиспансера (если брат состоит на учёте) и т.д.
Лучше Вам привлечь к процессу специалиста по таким делам, не надеяться на советы из интернета… Потому что любая ситуация требует индивидуального анализа и оперативной реакции. Поэтому в суде Вам надо участвовать с представителем, который сориентируется и в гражданском процессе, и в ситуации.
Удачи Вам!
Здравствуйте, у Вас хорошие шансы в судебном порядке определить место жительства ребенка с Вами, но чтобы все сведения не были голословны, необходимо подтверждать их письменными доказательствами того, что супруга привлекалась к административной ответственности в связи со злоупотреблением спиртными напитками, является психически неуравновешенной, возможно стоит на учете у нарколога, проходила курс лечения в связи с психическими заболеваниями, подвержена неврозам, истеричному поведению, допускала дебоши в семье.Так же необходимо доказывать, что устойчивой привязанности ребенка к матери в связи с ее поведением не возникло, социальные  условия в семье супруги не позволяют воспитние малолетнего сына, брат, так же живущий в данной квартире, употребляет наркотичекие вещества, привести доказательства этого. Кроме того необходимо предварительно привлечь органы опеки и попечительства для составления акта проверки жилищно бытовых условий в той семье, а так же  оценки соответствия содержания, воспитания и образования ребенка  требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.Таким же образом необходимо провести проверки условий для проживания ребенка по Вашему месту жительства.Кроме того не забудьте привлечь к рассмотрению дела как можно больше свидетелей, если есть переписка в соцсетях, подтверждающие Ваши доводы, то приобщите и ее.Бракоразводный процесс ускорить не получится, так как при рассмотрении требований о расторжении брака и определении места жительства ребенка дело будет рассматриваться в районном суде с вызовом всех заинтересованных лиц .
Удачи Вам.
Никак не ускорить и в этом и смысла нет, так как определение места жительства ребенка от этого не зависит.
Пройти самостоятельно и получить результаты психологического заключения, что авторитетом для ребенка является отець
Заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы о том, что отношения между отцом и сыном теплые, доверительные, дружественные, сын больше привязан к отцу, самостоятельно высказывает желание жить с ним.

Выяснение мнения ребенка. Согласно ст. 12 Конвенции о правах ребенка ребенку, способному сформулировать свои собственные взгляды, должно быть обеспечено право свободно выражать эти взгляды по всем вопросам, затрагивающим ребенка, причем взглядам ребенка уделяется должное внимание в соответствии с возрастом и зрелостью ребенка. С этой целью ребенку, в частности, предоставляется возможность быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства, затрагивающего ребенка, либо непосредственно, либо через представителя или соответствующий орган в порядке, предусмотренном процессуальными нормами национального законодательства.
Как указано в ст. 57 СК РФ, ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

При этом мнение ребенка о том, с кем из родителей он желает проживать, выявляется, как правило, органами опеки и попечительства, составляющими акты обследования жилищно-бытовых условий и соответствующие заключения. Кроме того, мнение ребенка выявлялось также педагогами или воспитателями детских учреждений по месту учебы или нахождения ребенка, социальными педагогами школы, инспекторами по делам несовершеннолетних, в ходе проведения амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы либо диагностического обследования в центрах психолого-медико-социального сопровождения, диагностики и консультирования детей и подростков.

Анализ судебной практики и материалов по ее обобщению показывает, что мнение ребенка по спорам, связанным с воспитанием детей, выясняется судами во многих случаях опосредованно, т.е. через заключение органа опеки и попечительства, что не согласуется с нормами ст. 12 Конвенции о правах ребенка и ст. 57 СК РФ о праве ребенка выражать свое мнение при решении любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного разбирательства.
Кроме того, опосредованное выяснение мнения ребенка нарушает требование ст. 67 ГПК РФ о непосредственном исследовании судом имеющихся в деле доказательств (в частности, сведений о фактах, полученных из объяснений сторон).

В п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. N 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» правовая позиция Верховного Суда РФ по вопросу о вызове и опросе в судебном заседании ребенка изложена иначе. В ней с учетом положений Конвенции о правах ребенка и ст. 57 СК РФ по-другому расставлены акценты в отношении обстоятельств, которыми суду следует руководствоваться при решении данного вопроса. Прежде всего судье следует исходить из права ребенка быть заслушанным в ходе любого судебного разбирательства, затрагивающего его интересы. И лишь затем, и только при наличии оснований полагать, что присутствие ребенка в суде может оказать на него неблагоприятное воздействие, судья выясняет по этому поводу мнение органа опеки и попечительства.

При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Ну ина суде заявить ходатайство истребовать сведения о фактах, что Вы указали о матери и ее родственниках. Привести свидетелей.
Для определения места жительства нужно заявить исковые требования в суд. Они могут заявлять одновременно с расторжением брака, но смысла в этом нет. Но это только затянет процесс… лучше отдельным иском…
Добрый день!
Начну с конца,- ускорить никак не получится, в вашем случае разводит суд, а это минимум месяца три. Так что запаситесь терпением).
Что касается основного вопроса, то отвечу основываясь судебной практикой и нашим законодательством, которое не всегда работает… Из вопроса я понял, что документального подтверждения аморального образа жизни вашей супруги вы не имеете, как не имеете и медицинского наркологического заключения или сведения к примеру о приводе в полицию....,- поэтому 98% ребенка конечно же оставят с матерью. Можно конечно попытаться привлечь свидетелей. Но здесь все конечно же на усмотрение судьи. Только помните, это не должны быть родственники с вашей стороны. В суде отразите условия проживания ребенка с матерью и перспективы его проживания с вами, т.е. жилая площадь на одного человека, материальный доход родителя и прочее..
Не отчаивайтесь, доказать ее образ жизни вы сможете и после бракоразводного процесса. Пришли к примеру навестить ребенка, а она пьяная, -вызвали участкового и органы опеки. Ну и второй раз потом сделали подобное и можете смело обращаться с заявлением о лишение ее родительских прав. Удачи!
P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!
Здравствуйте. Ускорить процесс нельзя. Более того, возможно он у вас затянется.

Обычно суд на стороне матери. Что бы суд определил место жительства детей с отцом нужны веские основания.

Если мать злоупотребляет алкоголем, должно быть подтверждение этого. Ваших слов недостаточно. Нужны медицинские заключения. Тоже самое качается и психического состояния матери.
Мой совет в настоящее время повременить с расторжением брака — временно, примерно на 6 месяцев примериться с супругой для того, чтобы оставить в дальнейшем местом жительства ребенка с вами, поскольку в настоящее время вы совершенно не подготовились к суду у вас нет доказательств.
Поскольку до расторжения брака  вы имеете право:
1 Направить супругу на принудительное лечение с целью получение справок о том, что она лежала на лечение в в психоневрологическом стационаре; а также подтверждения психологического диагноза
2. Как только она выпьет и ведет себя неадекватно, вызывать полицию и фиксировать факты вызова в полицию. Из полиции не забудьте взять отрывной талон о вызове сотрудников — КУСП (№, дата).
3. При вызове полиции пригласить соседей в качестве свидетелей и  понятых.
Все собранные материалы приобщить к материалам судебного дела, опросить свидетелей и понятых в судебном заседании при рассмотрении дела.
Только такой порядок — а без доказательств, суд примет сторону матери, так как со мнением ребенка в возрасте 3х лет считаться никто не будет  и экспертиза не возможна.
А  в настоящее время, если вы разведетесь, то после расторжения брака вы не являетесь супругом, поэтому в психиатрическую клинику не сможете ее отправить, а также полицию вызвать для сбора доказательств.
P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос:
Здравствуйте! В вашем случае огромные шансы на то, что суд вынесет решение в Вашу пользу. Не буду повторять ответы других юристов с которыми я согласна.
Мировой судья рассматривает дела о расторжении брака при условии, что нет спора о детях и о разделе имущества. Если спор о детях имеется то следует подавать иск о расторжении брака в районный суд, одновременно заявляя требования о детях.
Если бывшая супруга не состоит на учете в психо. нарк. диспансере, то доказать привязанность к алкоголю будет не просто. Любит выпить и зависимость это разные вещи. Каждое дело индивидуально и всегда свои сложности.
Если я правильно понял отношения между вами конфликтные. В вопросе не указано какое время вы не проживаете совместно, посещает ли ребенок детский сад, кто отводит, кто заключал договор и т.п. отсутствует информация о том как вы участвуете в воспитании и содержании ребенка.

По существу:
1. Иск подается в районный суд, с требованием об определении места жительства ребенка (или об определении порядка общения) это зависит от того сколько времени вы не проживаете в семье.
2. Желательно провести психологическое исследование ребенка касаемо отношения к обоим родителям (экспертизу можно не назначать). Лучше, что бы оба родителя присутствовали при исследовании.
3. Судом привлекаются представитель органы опеки, делается заключение о жилищных условиях (не забывайте направить копию заявления).
4. Я бы советовал нанять юриста. Так как дела о детях сложные психологически.

Касаемо вопроса о шансах. Шанс есть в любом деле. Но гарантировать стопроцентный результат не представляется возможным. Слишком много нюансов.
Вы отец, действуете в рамках закона. Имеете право на воспитание ребенка. И как отец я считаю обязаны помочь сыну. Будет не просто. Но подобные вопросы решаемы.
Здравствуйте! А вы не думали о том, как ребенок себя будет чувствовать маленький без мамы? Или амбиции превыше всего?
Я готова к негативному отзыву от ВАС.
Однако прошу Вас подумать и ответить честно самому себе, какую реальную цель Вы преследуете?
А я Вам скажу, Вы думаете не о благополучии ребенка, а о себе- идя при этом по головам  и лишая Кристину  возможности исправиться.
МОжет просто нужно оглянуться вокруг  и помочь маме ребенка?
С уважением, О.А.
Доброго дня!
Действующее семейное законодательство не устанавливает конкретных критериев по матери или отцу с кем должен остаться ребенок.
Имеются лишь общие нормы:
Суд руководствуется ст. 61 и 65 Семейного кодекса Российской Федерации.
Согласно разъяснениям, изложенным в пп. 56 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей следует принимать во внимание помимо указанных в п. 3 ст. 65 СК РФ обстоятельств реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Исходя из сложившейся практики, определяющими моментами являются: финансовое и жилищное  обеспечение родителя, на втором месте идут положительные характеристики родителя, которые суд может выяснить из пояснений свидетелей.
Соответственно. чтобы увеличить шанс того что ребенка оставят с Вами, необходимо предоставить справки с работы о заработной плате, либо ином доходе, справки из банков если есть вклады, выписки из ЕГРН о недвижимости если такая имеется.
Пока нет официального документа, подтверждающих имеющееся психическое заболевание, голословно лучше об это перед судом не упоминать, поскольку это может рас цениться судом превратно, лучше если это будут пояснения свидетелей подтверждающие пристрастия супруги к алкоголю.
Так же вы можете попросить у суда провести экспертизу для диагностики внутрисемейных отношений.

Полезным источников ля Вас будет вот этот документ «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015) (ред. от 26.04.2017)

Андрей, добрый день! Если все действительно так серьезно с психическим состоянием Вашей жены, как Вы указали и супруга отказывается обратиться за помощью к психиатру, то я рекомендовала бы Вам самому идти на прием в поликлинику к психиатру по месту ее жительства. Необходимо описать доктору ее поведение, представить др.доказательства психических отклонений в поведении, и в том случае, если врач усмотрит клинические симптомы тяжелого психического расстройства, то мед.учреждение может инициировать ее освидетельствование в недобровольном порядке (решение принимает суд). Дальше по ситуации. После освидетельствования, если есть основания, можно ставить вопрос о госпитализации в недобровольном порядке (данную процедуру тоже инициируют медики, решение выносит суд). При удовлетворительном судебном решении в обоих случаях, супруга будет лечиться-вы заниматься воспитанием ребенка. А развод и ограничение ее в родительских правах станет вопросом времени.