Можно ли мне установить коронку? Два ортопеда говорят разное - вопрос №3361690

Здравствуйте! Консультировался у двух ортопедов и они сказали разные вещи. Очень нужно третье мнение. У меня один из передних верхних зубов — сплошная пломба (был выбит когда-то), уже начинает темнеть. Хочу поставить коронку. В одной клинике ортопед посмотрел, говорит коронка отлично встанет, только укрепят вкладкой, стоит 30 тысяч. Нашёл клинику по-дешевле, там ортопед взглянула на снимок (на тот же, что смотрел и предыдущий врач) и сразу сказала что коронку мне нельзя, потому что стоматолог, пломбировавший мне каналы слишком глубоко запихал пломбировочный материал и у меня инородное тело в мягких тканях за корнем зуба. И что от коронки зуб очень сильно разболится и будет воспаление. Порекомендовал ставить имплант, который стоит гораздо дороже. Прикрепляю снимок с отметкой зуба. Повторюсь, второй врач увидел инородное тело в мягких тканях в районе корня зуба. Подскажите, какому врачу верить? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Пломбировочный материал за верхушкой корня это нередкое явление и иногда действительно немного беспокоит первое время после пломбировки. Коронка никак не повлияет на болевые ощущения. Вкладка и коронка хороший вариант.
Здравствуйте! Рекомендую обратиться к третьему специалисту. Во-первых, пломбировочные материалы, используемые в стоматологии, биосовместимы, поэтому не вызывают воспаления при выведении за пределы зуба. Во-вторых, необходима компьютерная томография, чтоб убедиться, нет ли воспаления в области верхушки данного зуба. Решение о сохранении можно принимать только при визуальном осмотре после снятия всей пломбы. В любом случае зуб можно сохранить путём ортодонтической экструзии (вытяжение зуба из кости) и затем покрыв коронкой. Займёт около 3 месяцев. Если просто установить металлическую вкладку, то корень в будущем треснет.