Москва

Лишенный родительских прав родитель, может распоряжаться имуществом ребенка? - вопрос №3362273

Супруг (а) могут представлять интересы ребенка по распоряжению его недвижимым имуществом, в соответствии со ст. 37 ГК РФ, совместно с органами опеки и попечительства. Таким образом, супруг (а) имеют право представлять интересы ребенка по распоряжению имуществом ребенка совместно с органами опекой.

Вопрос 1: Лишенный родительских прав родитель, имеет право представлять интересы ребенка по распоряжению его имуществом, совместно с органами опекой, в соответствии со ст. 37 ГК или иными нормами права, после смерти второго родителя, при жизни не лишенного родительских прав?

Вопрос 2: Если родитель лишенный родительских прав, лишается прав изложенных в ст. 37 ГК РФ, то какими нормами это подтверждается?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

1. Нет, он лишен родительских прав, в т.ч. права представлять своего ребенка без доверенности.
2. Пунктом 1 ст.71 Семейного кодекса РФ: Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.