Это панические атаки? Переведу 300 руб за хороший ответ :) - вопрос №3362483

Доброго времени суток!
Меня постоянно мучает головокружение (шаткость при ходьбе) и думаю понятно с чем это связано, вот диагнозы от врачей:

Невролог:
Начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения (по данным МТР от 2014 и 10.2018) при преимущественном поражении сосудов вертебо-базилярного сосудистого бассейна с синдромом вегетативной дистонии, умереными вестибуло-актическими расстройствами на фоне артериальной гипертензии, шейного остеохондроза, затруднение венозного оттока из полости черепа (УЗДГ от 12.11.2018)

Кардиолог:
НЦД по смешанному типу + синусовая аритмия

САМ ВОПРОС
У меня такое конечно и раньше бывало, но сегодня прям так сильно...
У меня на руке есть пульсометр, он сам меряет пульс — это электронные часы и кстати он меряет правильно с минимальной погрешностью .
Когда дома сижу, голова немного крутится, пульс в норме 70-90 .

А Вот сегодня вышел на улицу в магазин, пока шел на улице пульс в районе 130-140 был, потом зашел в здание чувствую что-то не то и меня сильно начало качать (шаткость походки) и сердце колотит, смотрю… пульс подскочил до 177 ударов+ начало тошнить, решил домой подьехать на маршртке, в маршрутке пульс стал в районе 145-155 когда сидел, потом вышел с маршрутки и иду домой и снова чувствую сердце сильно колотит, чувство нехватки воздухи и сильная шаткость, еле домой быстро дошел...
Это панические атаки меня приследуют? или что это может быть? Спасибо

P/S
Возраст 27, вес 82, мужчина
У меня сидячая работа, но каждый день дома отжимаюсь по 30-45 раз, далее легкая физкультура с наклонами, поворотами и т.д, кстати, когда делаю отжимания дома у меня пульс на уровне 130-150 ударов, но думаю это норма.

Всем Спасибо!

Дополнение автора от 14.07.19 20:48:32
Как в ответе написал Алексей Александрович на счет причины артериальной гипертензиии, придя домой измерял было 130/85 где, думаю навряд причина в ней

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Холтер (суточное мониторирование ЭКГ)+СМАД смотрели? Холтеровское мониторирование для уточнения характера аритмии. Если нарушение ритма серьезное, то оно действительно может давать такую клинику. Если же это обследование не выявит значительных отклонений, то вероятнее всего это панические атаки. Еще желательно сдать ТТГ, Т3, Т4 — гормоны щитовидной железы. И у эндокринолога так же исключить феохромоцитому.
Шейный остеохондроз не дает такой клиники.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Панические атаки возможны, но более вероятно, что причина в артериальной гипертензии и аритмии. Также причиной может быть и Ваш шейный остеохондроз.