отношения - вопрос №336250

У меня скоро свадьба. Мы любим друг друга, но мой молодой человек, постоянно убегает к друзьм и по работе внерабочее время и совсем не помогает мне. Я пытаюсь ему объяснить, что он мне сейчас нужен, и что на меня и так давит его мама. А он говорит, что все понимает, что поддерживает меня, что все изменит и тут же продолжаетделать тоже самое. Свадьба в сентябре. Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария!

Ну, как минимум, остановиться на чуть-чуть и спросить себя, «не слишком ли быстро я бегу», потому как Ваш молодой человек, судя по всему, Вас «не догоняет»… Такое бывает достаточно часто, что супруги движутся с разной скоростью, и в прямом и в переносном смысле, и это не проблема. Сложность возникает тогда, когда один из пары объясняет другому, что ему нравится, что подходит, а что не подходит, что важно, а что не очень и вот тут-то возникает несколько вариантов: партнер прислушивается, и изменяет свое поведение, стараясь «поймать волну» другого, или же, выслушав, бежит дальше, как и раньше, не особо оглядываясь на партнера. Дальше происходит не менее интересная штука. Если Вы были услышаны, то все прекрасно — гармония на какое-то время восстанавливается (ничто не вечно, всегда приходится что-то корректировать, подправлять), а если же нет, то можно тоже делать разные вещи: продолжать требовать внимания к себе, своего принятия, в общем, чтобы Вас заметили и отреагировали должным образом; или же — продолжать делать, что делали, уже не надеясь на то, что обратят внимание на Ваши потребности и желания...

Картинка, которую Вы описали, сильно напоминает последний вариант, — Вас не устраивает, что на Вас всё оставляют, но Вы продолжаете этим заниматься… С чего бы это? Вы должны? Если да, то — кому? Если нет — то, почему занимаетесь? Попутно, а почему это Его мама давит на Вас, а не на своего сына? Выглядит так, как будто Вас без Вашего желания запрягли и Вы уже побежали, как в том анекдоте, когда на мужчину на ипподроме внезапно накинули седло, и он про этот случай рассказывает своему другу. Тот его спрашивает: «И что??» Друг ему в ответ: «Пришел третьим...» А ведь это, пока еще только цветочки...

Может имеет смысл, как проговорить это со своим любимым, так и поработать с психологом?

С уважением,
Олег Бобровский

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария! Поздравляю Вас с предстоящим торжеством) Новый статус, новые роли, новые заботы… Вы вся в хлопотах и на нервах, а ваш жених не чувствует ситуации, вернее отмахивается от справедливых претензий: почему не помогаешь....? Вот тут стоп кадр! Лишний повод задуматься, а готова ли я к тому, что мой муж будет так поступать и в браке? Дети, бесонные ночи, свекровь со своими советами, бытовые неурядицы… а помощи нет? Готовы быть локомотивом в семье? Думайте… Удачи!

Доброе утро. Маша, честно ответить себе на пару вопросов. Первый. Как вы будете взаимодействовать с родителями (мамой) мужа  после свадьбы, если до свадьбы  уже  ".. так давит его мама", выводя вас на конфликт?  Второй. Будет муж решать семейные проблемы после свадьбы, если еще до свадьбы, женихом,  убегает от решения проблемы?

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.