Добрый вечер. Работаю воспитателем. Детей люблю. Стаж небольшой, 2 года. Работа нравится, но как и в любой работе есть свои нюансы. Лично я стараюсь - вопрос №3362586

создать доброжелательную обстановку в нашем коллективе. Бывает, детки признаются мне в любви. Есть конечно и хулиганы, но я сразу пресекаю это, обсуждаю с ребенком и применяю меры ( самая крайняя присесть на стульчик и подумать над своим поведением). Понятно, что дети не могут ходить по струнке, детство прекрасная пора. Главное для меня-чтобы было понимание моего требования и послушание в моих требованиях. И это успешно реализовано с моими воспитанниками. Кроме одной девочки. Причем с этой девочкой «нянчится» уже весь сад. То ее заберет психолог, то методист пригрозит оставить у себя на тихий час, т.к. ее не могут успокоить 3 воспитателя, а она подло продолжает смеяться и отвратительно себя вести. Причем я работаю с коллегой, у которой достаточно успешно реализован вопрос воспитания. так и с ней она ведет себя отвратительно. Не раз мы писали на нее докладные. Так вот, непосредственно вопрос в том, как мне вести себя, как реагировать на очередную ее истерику.Истерика может случиться по любому поводу, причем если не обратить внимание будет только хуже потом. Я отвечаю за ее безопасность, а она может чуть ли не кувыркаться на лестнице, и т.д. Я применяла разные способы. И лаской, и строгостью. Все малоэффективно. За год мне удалось только, правда и то через раз посадить ее на стул успокоиться. Хотя и это стоило мне не малых усилий. правда после истерики она становится идеальным ребенком, но на непродолжительное время. Мало того, что она во время истерики совершает совершенно небезопасные телодвижения, так она еще и орет в прямом смысле этого слова, на весь детский сад. К нам приходят из других групп, руководство, и все шокируются что ее никто не трогает, а она орет, как будто ее мучают. А у меня она не одна. У меня целая группа детей. Она и их самих уже достала, они начинают закрывать уши и т.д. И еще она это делает тогда, когда мне совершенно невозможно переключиться только на нее. Когда мы идем с прогулки и начинается обед, когда мы ложимся спать, или например идем на муз.занятие. Она их просто срывает. А самое важное, если я ее могу оставить например в раздевалке, т.к. она истерит и не раздевается перед обедом, пойти читать сказку с детьми перед обедом, так она хватается за мои ноги и весит на мне! И я никак не могу вот с этим справиться. Я же не могу ее швырнуть, стукнуть это совершенно недопустимо. Но как мне быть, я не знаю. К более опытной воспитательнице, она хотя бы не цепляется так, она может ее отвести в спальню и оставить там, а ко мне она цепляется еще. Помогите пожалуйста. Как мне быть. Заранее благодарю.

Ответы

Татьяна, здравствуйте. У девочки есть родители, с ними надо проводить беседы, без этого Вы не измените поведение девочки, интересно приходила психологу мысль, пообщаться с ее родителями? Может общались уже, но результата нет… Теперь по сути! Вы спокойно относитесь к ее поведению, не начинайте сразу реагировать на ее крики, так как девочке уже может быть нравится привлекать внимание, не важно, наказывают ее допустимыми способами или жалеют, все равно это внимание… Если «висит на Вас», попробуйте несколько минут постоять и не реагировать, посмотрите потом на реакцию девочки, потом через несколько минут, можно спокойно сказать, примерно следующее «повисела, теперь надо заниматься другими делами». По видимому этого внимания не хватает в семье, это так, на уровне предположений. Когда девочки будет себя хорошо вести, то общайтесь с ней, хвалите ее, дайте ей определенное задание, чтобы ей нравилось и она привлекла этим свое внимание. Вернусь в начало ответа… Реалии, к сожалению таковы, что если нет единой тактики в воспитании, «Родители — дет сад», то возможно и не будет кардинальных изменений в поведении ребенка… Но Вы делайте хорошо свою работу и получайте опыт, такие дети будут попадаться… и главное Вам, спокойно к этому относиться, вести диалог с родителями. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте! Во первых терпения вам большого! У девочки скорее проблемы психологического характера, вы не знаете какая обстановка у нее в семье? Нет ли у нее психических отклонений? Какие заключения дает ваш психолог в детском саду?
Вам не стоит уделять ей много внимания, иначе сами можете быстро перегореть.Про варианты подхода к ребенку не буду говорить, так как нужно знать историю ребенка и только потом можно сказать, что будет эффективней. Вам советую относиться к этому спокойнее, принять её такой как есть и не бороться с её поведением. Ребенку безусловно нужна работа с психологом — это единственный выход. Вы к сожалению мало чем ей сможете помочь.Помогите себе сохранить нервы.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина