Новосибирская область

Доброго дня. Решила развестись с мужем. Хотела уточнить : в заявлении о расторжении брака пишем ,, споров о разделе имущества нет,, . Могу я после развода написав эти строки подать на раздел - вопрос №3363082

имущества и будут ли рассматривать данный вопрос, если оно приобретено на мат.капитал+200000. Следовательно на доли жильё у же разделено. У меня 2 дочери и только одна от него
2 ответа

Ответы

Вы имеете право произвести раздел совместно нажитого имущества как в период брака, так и после его расторжения, в течении 3-х лет после вступления в силу решения суда об расторжении брака. Не имеет значения что вы написали о том, что споров о разделе имущества нет, так как на момент расторжения брака споров о разделе имущества не было, а потом они появились. Однако, в заявлении о расторжении брака нет необходимости писать о том, что спора о разделе имущества нет, так как суть иска не о разделе имущества а о невозможности дальнейшего совместного проживания. При этом, согласно ч. 1 ст. 21 СК РФ, если у вас имеется совместный ребенок, в любом случае, дело о расторжении брака производится в судебном порядке, а не в отделении ЗАГСа.

Buh

Можете. Ведь факт отсутствия претензий раньше не означает, что они не могут возникнуть позже. Но лучше такую фразу не писать, если претензии есть и вопрос раздела общего имущества не решен. Но если кроме жилья по мат.капиталу нет общего имущества, то это не вопрос о разделе общего совместного имущества, т.к. жилье уже в долевой собственности.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.