Здравствуйте, хотел бы задать вопрос. Пару лет назад я у одного человека "украл" деньги (присвоил их себе по факту). Тогда я думал что этот человек богатый и ему от этих денег плохо - вопрос №3363152

нестанет, однако сейчас я понял что я совершил серьезный грех. Если я верну ему эту сумму которую присвоил себе, даже чуть больше, простится ли мне грех?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Zelim, Это очень хорошо, что  Вы осознали свою ошибку, и у Вас возникли искренние намерения исправить свою вину. Сумму, которую Вы незаконно  взяли у этого человека, Вы должны вернуть. Но таким образом Вы искупите только материальную часть обиды, но не моральную. Ведь совершение греха уже есть по факту. И  для его прощения нужно искренне покаяться, попросить прощения у человека, против которого грех был совершен. Также Вы должны совершать благие деяния: молитвы, пост, закят и др.

Мира и благости Аллаха!
— Здравствуйте, простится, если исчезнет желание воровать деньги. Рассчитаться по своим грехам недостаточно, чтобы избавиться от самого желания грешить в сердце грешника. Необходимо стать праведником, доброй личностью.