Эмоциональный вулкан - вопрос №3363307

Здравствуйте. С мужем очень нестабильные отношения из-за меня. Он гармоничный умный человек. А я веду себя как ребенок — постоянно обижаюсь из-за полной ерунды — в карты проиграла, он не согласился со мной какие места в кино выбрать, поторопил меня в магазине, начал давать советы и т. д. Советы он дает жизненные, правильные. Но даже если я с ними согласна, часто начинаю доказывать обратное. Из какого-то принципа. Люблю выставлять себя бедной несчастной жертвой, неудачницей. Такие срывы у меня стабильно раз в 3 дня и чаще. Это уже как будто необходимость стала… В перерывах между обидами я прямо образчик идеальной жены — ласковая, добрая, веселая. Он устал жить как на вулкане, а не пойму как стать нормальной и перестать трепать ему нервы. Очень надеюсь на вашу помощь.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Елена!
Ваши обиды и состояние «несчастной жертвы» не объективны. Вы обижаетесь на то, на что, в принципе, нельзя обижаться. Верно? То есть, во всех этих ситуациях (проигрыш в карты, выбор мест в кино, советы и пр.) есть некий сигнал — «это несправедливо», — который эмоции запускает. Вы считываете на саму ситуацию, а ее подтекст. Подтекст может заключаться в том, что «не уделил достаточного внимания», «не был добр», «не помог» и т.д. То есть, не любит вас так, как вы в том нуждаетесь (и как «обязан» любить")...
Я сейчас просто рассуждаю, выстраиваю какую-то, более ли менее логическую версию...
Но вот эта связь «считываю подтекст — реагирую обидой» сформировалась давно. Видимо, в детстве, в семье родителей, когда там не долюбливали.
Рекомендую более подробно разобраться в себе на личной консультации с психологом (можно на этом сайте). В режиме кратких комментариев (как сейчас) мало что можно сделать.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!
Если ситуация в отношениях повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации, чтобы разобраться с причинами своих сложностей.
Здравствуйте.
Выбирайте психолога,  записывайтесь на консультацию и получайте помощь.
Здравствуйте.
«не пойму как стать нормальной и перестать трепать ему нервы?» — а для чего Вы это делаете? Скорее всего, этот паттерн из детства. Возможно, таким образом Вы привлекали внимание, которого Вам так не хватало? Вы, вроде как выросли, а паттерны работают автоматом. Изменить это можно только работая с психологом.
Здравствуйте Елена!
Задумайтесь о формате индивидуальных консультаций с психологом на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.