Эмоциональный вулкан - вопрос №3363307

Здравствуйте. С мужем очень нестабильные отношения из-за меня. Он гармоничный умный человек. А я веду себя как ребенок — постоянно обижаюсь из-за полной ерунды — в карты проиграла, он не согласился со мной какие места в кино выбрать, поторопил меня в магазине, начал давать советы и т. д. Советы он дает жизненные, правильные. Но даже если я с ними согласна, часто начинаю доказывать обратное. Из какого-то принципа. Люблю выставлять себя бедной несчастной жертвой, неудачницей. Такие срывы у меня стабильно раз в 3 дня и чаще. Это уже как будто необходимость стала… В перерывах между обидами я прямо образчик идеальной жены — ласковая, добрая, веселая. Он устал жить как на вулкане, а не пойму как стать нормальной и перестать трепать ему нервы. Очень надеюсь на вашу помощь.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Елена!
Ваши обиды и состояние «несчастной жертвы» не объективны. Вы обижаетесь на то, на что, в принципе, нельзя обижаться. Верно? То есть, во всех этих ситуациях (проигрыш в карты, выбор мест в кино, советы и пр.) есть некий сигнал — «это несправедливо», — который эмоции запускает. Вы считываете на саму ситуацию, а ее подтекст. Подтекст может заключаться в том, что «не уделил достаточного внимания», «не был добр», «не помог» и т.д. То есть, не любит вас так, как вы в том нуждаетесь (и как «обязан» любить")...
Я сейчас просто рассуждаю, выстраиваю какую-то, более ли менее логическую версию...
Но вот эта связь «считываю подтекст — реагирую обидой» сформировалась давно. Видимо, в детстве, в семье родителей, когда там не долюбливали.
Рекомендую более подробно разобраться в себе на личной консультации с психологом (можно на этом сайте). В режиме кратких комментариев (как сейчас) мало что можно сделать.
15.07.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!
Если ситуация в отношениях повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации, чтобы разобраться с причинами своих сложностей.
15.07.19
Здравствуйте. 
Выбирайте психолога,  записывайтесь на консультацию и получайте помощь.
15.07.19
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
«не пойму как стать нормальной и перестать трепать ему нервы?» — а для чего Вы это делаете? Скорее всего, этот паттерн из детства. Возможно, таким образом Вы привлекали внимание, которого Вам так не хватало? Вы, вроде как выросли, а паттерны работают автоматом. Изменить это можно только работая с психологом.
15.07.19
Здравствуйте Елена!
Задумайтесь о формате индивидуальных консультаций с психологом на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь. 
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
15.07.19

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store