Здравствуйте, у меня такая проблема-я постоянно краснею. Казалось бы по мелочам-незнакомый человек спросил сколько время, в разговоре с соседом, даже с близкими постоянно краснею. Я уже боюсь общения - вопрос №3363448

с людьми, потому что знаю, что я опять покраснею, при чем я не просто краснею, а моё лицо становится просто багровым и мне становится дико неудобно, что хочется провалиться сквозь землю. Раньше такого никогда не было, началось 2 года назад. Я всегда была скромной, но краснеда очень редко, в основном в волнительных ситуациях было учащенное сердцебиение. Не знаю как с этим бороться, помогите, пожалуйста, советом.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина. Важно причины найти, для этого нужен анализ Вашей жизни, потом эти причины устранить. Следовательно, оптимальный вариант, если Вы обратитесь к психологу, которого можете выбрать на нашем сайте и договоритесь о консультации в видео режиме. Самостоятельно, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.  Что случилось два года назад?
Здравствуйте Екатерина!
Задумайтесь о формате индивидуальных консультаций с психологом на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь. Вам необходимо поработать над коммуникацией со специалистом, проработать практики и техники.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Здравствуйте, Екатерина!
Покраснение кожи — это реакция Вашей вегетативной нервной системы на некий стимул, раздражитель. При этом мне видится замкнутый круг:  Вы краснеете и из-за этого боитесь общения с людьми и, наоборот, Вы боитесь общения с людьми и краснеете.
Мой совет таков — выбрать специалиста на сайте и обратиться к нему за консультацией в формате индивидуальной психотерапии по видео-связи с тем, чтобы проработать Вашу реакцию и, соответственно, наладить Ваше социальное взаимодействие с людьми. Обращайтесь, буду рад помочь