Как правильно "хочу тебя сбоку или с боку" - вопрос №3363618

Ответы

Слова «с боку» и «сбоку» различаем в контексте в зависимости от того, к какой части речи они принадлежат.

Раздельное написание слова «с боку»: Существительное «бок» обозначает правую или левую сторону тела человека, туловища животного или предмета. Понаблюдаем за его изменением в формах единственного числа:
и.п. что? бок
р.п. с чего? с бока, с боку
д.п. прижать к чему? к боку
в.п. вижу что? бок
т.п. с чем? с боком
п.п. о чём? о боке.

По её боку шла вязь, возможно, предупреждающая о чём-то, но этого языка старик не знал (Анджей Ясинский).
Форма родительного падежа существительного «с боку», имеющая разговорный оттенок, сохранилась только в наречном выражении «с боку на бок», которое образовано повторяющимися существительными с предлогами между ними и поэтому пишется раздельно.
Ещё неуклюжий, с толстыми кривыми лапками, он по-детски переваливался с боку на бок, но упорно норовил всюду засунуть этот самый носик (Е. Корджева. О людях, собаках, кошках и других).

Слитное написание слова «сбоку»: Я сбоку смотрел на её овальное бледное лицо (Максим Горький). Слово «сбоку» не изменяется, зависит от глагола, поясняет его, обозначает признак действия и отвечает на обстоятельственный вопрос: смотрел как? Указанные грамматические признаки принадлежат знаменательному наречию, которое образовано от однокоренного существительного.

Сзади, спереди, сбоку кричали такие страшные голоса, что у Ивана Андреевича разрывалось сердце (Ф. М. Достоевский).  Подробнее: https://russkiiyazyk.ru/orfografiya/pravopisanie/s-boku-ili-sboku-kak-pravilno-pishetsya.htmlПодробнее: https://russkiiyazyk.ru/orfografiya/pravopisanie/s-boku-ili-sboku-kak-pravilno-pishetsya.html
Отвечая на Ваш вопрос- правильно будетсбокуПодробнее: https://russkiiyazyk.ru/orfografiya/pravopisanie/s-boku-ili-sboku-kak-pravilno-pishetsya.html