Сын-атеист спросил меня: "Что может Бог?" Мой ответ был очевиден: "Бог вечен, бессмертен, вездесущ и всемогущ. Бог может все: создать, уничтожить, восстановить предметы, вернуть к жизни мертвое - вопрос №3363850

существо." И вот тут я услышал вопрос: «Если Бог так всемогущ, может вызывать потопы, уничтожать города, оживлять мертвецов, создать все на свете, то почему не может создать деньги хотя бы для своих слуг, священников, для благих дел? Просто взять и создать!» И я не нашел, что ответить… Но ведь действительно? Почему? Ведь может же? Почему не создает? Не хочет? Не видит смысла? Или таки не может? Двусмысленные и философские ответы сына не удовлетворят… Я очень хочу дать сыну верный ответ. Помогите, пожалуйста!

Ответы

Деньги — это большой Эгрегор, он приходит и создается из прошлого человека: отношения его души и её про рождение в этом Мире, как большую труженицу.
Если нет духовности в порождении и становление рода человеческого — такие люди могут — с трудом все добывать. Если душа — очень нравственная, спокойная и равномерно идущая к созиданию — деньги Богом всегда будут даны — как заветные камни на дороге… Только за большие духовные перемены и личностный рост — дается Эгрегор Денег сполна...
Если вы — сами _ внутри Бог, денег будут — закрома)
Здравствуйте, Константин! Без сомнения, Бог может создать деньги, золото, и всё что угодно, и сделать так, что и камни заговорят. Но в первую очередь Бог — это Святой Дух, это духовное, а не материальное. И основное для Господа это искренняя вера человека, его душа, которые нельзя купить ни за какие деньги.
Да, Бог может дать священнику, допустим, 1000 долларов, и священник  отдаст их нищему, которому они нужны  на операцию. Больной излечится, но если у него (этого нищего) до этого   не было веры в Господа, после этого она и не появится. И он с чистой совестью будет дальше вести порочный образ жизни, и всё равно попадёт в ад. Так что деньги могут решить только материальную проблему. Гораздо важнее, душа, которую излечить никакими финансами невозможно. Поэтому  священник  должен безо всяких денег  суметь  донести Слово Божье в души и сердца людей.
Бог не покупает души людей за деньги и прочие богатства, в отличие от Дьявола. Люди сами должны прийти к Господу безо всякой корысти и прочей выгоды.
Всех благ!
Все просто. Религия дает понимание, что это все что вы описали дает Бог, а фактически это все делает человек за счет своих мыслей. И разница между атеистом и верующим человеком не сильно велика. Она состоит лишь в одном. Бог помогает или не мешает. Атеисту он не мешает и живет он так, насколько хватает его внутренних сил. А верующий если начнет прилагать усилия и будет делать это с молитвой и верой, то Бог ему поможет.

Но если человек не прилагает усилий, то не имеет значения верующий он или атеист, никто ему просто так ничего не даст. А тот вопрос про деньги, который ваш сын задал. Он двоякий. Богу виднее какое сознание у человека. Возможно, там такое сознание, что он поможет ему финансово, а человек не выдержит этого и деградирует.
— Здравствуйте, бумажные или электронные деньги это условный человеческий эквивалент богатств. Господь даёт богатства (например, в ОАЭ нашли нефть, и заработали на этой нефти огромные деньги, за которые пустыню превратили в процветающую богатую страну), которые возможно обменять на деньги, или прямо дать удачу в добывании денег, сами деньги Господь не печатает — это делается посредством людей. Это про деньги.
А второе — это то, что Вы обманываете — на самом деле священники получают хороший доход, на благие дела идёт очень много денег и так далее.
Бог силен дать ВСЁ что вы просить на, для- служения ему Господи дай мне Мерседес я буду крутым парнем на деревне. НЕТ не дам потому что ты будешь делать не угодное пред лицом Бога.господи дай мне машину возить помощь по приютам и детским домам, и он видя ваше сердце даст самую лучшую машину или не даст. зная что не для этого она будет использована.и если по по воскресеньям вы на ней не в храм прихожан будете привозить а от храма подальше, бабки зашибать  это как пример если к Нему завопить Господи нет денег на жизнь он даст на хлеб на воду и не только. (это на личном примере)
А вообще не плохо было бы найти по близости церковь и походить в Воскресную школу. где учат святое писание, попробовать несколько церквей и даже конфессий обязательно конфессий. и выбрать где лучше изучают писание. и будут у вас ответы и вопросы будут другие!