Здравствуйте, уважаемый доктор! Случился незащищённый оральный контакт с девушкой по вызову! Уролог для профилактики назначал антибиотики (цефтриаксон 1 укол, зитролид и не помню ещё один). Ещё 5 - вопрос №3364101

600 p
дней принимал суммамед (1день — 1г.потом по 0,5г.) Через месяц после контакта Сдал ПЦР анализ на ЗППП — все отрицательно! На 15 и 17 неделях повторно сдавал ПЦР на ЗППП — также все отрицательно! Cдавал ИФА на суммарные антитела на сифилис. На 3, 7 и 13 неделях- тоже отрицательно! На 17 неделях сдал ИФА на суммарные антитела к сифилису и реакцию Вассермана- отрицательно! Скажите пожалуйста Не могли ли антибиотики исказить анализ? Надо ли ещё сдавать? Заранее спасибо за ответ!
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Антибиотики не могли исказить анализы ПЦР и Ифа суммарный на сифилис. Это очень чувствительные реакции и при наличии инфекции они бы дали положительный результат. Вы провели профилактическое лечение гонореи и скрытым половым инфекциям. На суммарные Ифа это лечение повлиять не могло. Суммарные Ифа при наличии сифилиса остаются положительными даже после полноценного ечения и очень часто на всю жизнь А учитывая, что после связи прошло 17 недель и все реакции у вас отрицательные, вам не стоит больше сдавать анализы на сифилис Ифа суммарные и ПЦР. У вас этих инфекций нет. А вот по поводу гепатитов и ВИЧ я бы вам рекомендовала сдать анализы и повторить их через 3 месяца. И постарайтесь впредь использовать презервативы при обращении к коммерческим секс услугам. Это позволит сохранить ваше здоровье.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не могли. Больше не надо  сдавать.
Здравствуйте! Больше анализы сдавать не надо!
Здравствуйте, Рустам. При случайных незащищенных половых связях рекомендовано сдавать кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В, С через 1,3,6 месяцев. Поэтому рекомендую обследоваться на данные виды инфекций, так как прием антибиотиков мог повлиять  на результат анализов. Кроме того в тот момент, когда Вы сдавали анализы  могло быть серонегативное окно  (это период инфекционного заболевания при котором даже при наличии инфекции результаты анализа отрицательные результаты исследования).
Добрый день, Рустам.

Антибиотики иногда могут влиять на результаты анализов, особенно когда их несколько в схеме. Но Вы «перестраховались» даже больше, чем нужно. Учитывая то, сколько раз Вы сдали анализы, результатам можно верить. В ближайшее время сдавать больше ничего не нужно.

Контрольный анализ на сифилис сдайте через 6 месяцев (если считать от даты незащищенного контакта). Если и он будет отрицательным, то можно будет утверждать, что Вы здоровы.

Всего Вам доброго.
Добрый день, Рустам.

Нет, прием антибиотиков не мог исказить анализы.
У вас ничего нет.
В дальнейшем дообследовании нет больше необходимости, если конечно у вас нет жалоб.