Нижегородская область

Уточнение по ФЗ-152 - вопрос №3364405

Здравствуйте. Я являюсь ИП, вид деятельности — деятельность страховых агентов, занимаюсь заключением договоров страхования. Нужно ли мне с клиентов брать согласие на обработку персональных данных (согласно ФЗ-152) и уведомлять Роскомнадзор? брать согласие на обработку персональных данных (согласно ФЗ-152) и уведомлять Роскомнадзор? При этом хранением документов занимается Страховая компания, я работаю как посредник.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Нужно брать. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных» обязывает Вас это делать. Уведомлять не нужно Роскомнадзор. Он следит за исполнением законодательства о персональных данных. Если нарушите, то возбудят дело в отношении Вас.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.