С мужем живём в гражданском браке 7 лет, все семь лет. При любых ссорах и проблемах он уходит молча к родителям и выключает телефон, так он пропадает на неделю, две и даже три.Все это время он - вопрос №3365042

игнорирует меня, словно меня нет.Каждый раз как навсегда, я звоню пишу, прошу вернутся. Он спустя недели моих унижений возвращается как ни в чем не бывало, при этом выскажет что я во всём виновата.Уходит даже когда все хорошо, ищет причину и снова молчит.Как быть?
04.11.20
9 ответов

Ответы

Здравствуйте. ответьте себе на вопрос. Вы хотите и готовы так жить дальше? Может желаете что0то поменять? Психологи вам помогут, Здесь его можно выбрать и начать работу.
04.11.20
Здравствуйте, Ирина!
Если ситуация в отношениях повторяется,  и вы не можете разобраться, значит у этого есть какие-то причины и истоки, которые находятся в истории вашей жизни. Нет универсальных советов или опыта, которые подойдут всем, всё очень индивидуально. Необходимо анализировать вашу ситуацию в целом, начиная от выбора партнёра и до простых действий в отношениях. Более точно понять причины и истоки ваших сложностей можно на индивидуальных консультациях с психологом.
04.11.20
Доброе утро, Ирина. Возможно ваш муж не любит споры, конфликты и всячески избегает их. Возможно он не уверен в себе, в значимости своих выражений, высказываний своей точки зрения. Когда вы унижаетесь, он думает, что вы действительно любите его и возвращается. Если вы живете в вашей жилплощади, возможно он действительно этим унижается, что не он содержит вас и это бьет по его самооценке и ведет себя таким образом.
04.11.20
А как вы хотите быть?
04.11.20
Иными словами, Ирина, есть некий (назовем это так) «симптом» («при любых ссорах он молча уходит к родителям»), который Вы «позитивно подкрепляете» («я звоню, пишу, прошу вернуться»). Так как же он «исчезнет», если его «подкрепляют»? Наоборот, он будет и дальше «продолжать быть»! Если хотите чтобы он (симптом) исчез из ваших отношений — его просто необходимо перестать подкреплять. Но, очевидно, этому что-то мешает. Страх? Сценарий (что такое «сценарное поведение» изучите самостоятельно)?
    Кроме того, вероятно, Вы хотите (на данном этапе отношений) как-то «изменить» поведение мужа. А это всегда(!!!) наталкивается на отторжение, сопротивление. Есть правило: партнера принимают безусловно. Если этого нет — нет и гармонии в паре.
    Далее: демонстрация такого поведения происходит во время «ссор и проблем». Вы (ведь Вы обратились к нам, не он) должны научиться бесконфликтному общению (это всего лишь навык, который в состоянии освоить любой человек). И решить свои эмоциональные проблемы, которые приводят к конфликту (это тоже не сложно, работая со специалистом).
    Еще: Вы должны понимать, что отношения строят двое. Как указано выше, Вы не можете изменить партнера, но можете измениться сама. В этом случае меняется система отношений (как раз то, чего Вы и добивались, пытаясь «изменить» партнера).
04.11.20
Эксперт месяца

Здравствуйте, Ирина!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит. 

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения, быть инфантильным, незрелым, перекладывать ответственность на других, манипулировать и вызывать чувство вины вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

04.11.20
Здравствуйте, Ирина!
А сейчас что-то изменилось в вашем отношении к ситуации, что вы задаетесь вопросом «как быть»?

04.11.20
Добрый день, Ирина! Как быть? Попробовать изменить свое поведение на противоположное и не звонить и не писать.
04.11.20
Добрый вечер, Ирина!
Вы 7 лет вместе, но мужчина так и не стал для Вас официально мужем. Стоит задуматься над этим. 
Мужчина не любит ссоры и не хочет их решать, поэтому он выбирает уходить от проблемы, тем самым «Проучить» Вас, ведь Вы все равно будете звонить, писать ему. Он манипулирует Вами, не отвечая на Ваши звонки и сообщение. А после возвращается с предлогом, что «Простил» Вас. Обвинив Вас во всем, тем самым сняв с себя ответственность за все.
А как Вы хотите быть? Пробовали ли Вы поговорить с ним? Ведь ничего не изменится, если Вы останетесь с этим мужчиной, он как уходил, так и будет уходить, манипулируя Вами. Необходимо разбираться в причинах, в Ваших взаимоотношениях, необходимо анализировать, что происходит с Вами, с ним.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в Ваших переживаниях.
Удачи!
05.11.20

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store