Киев

Здравствуйте ! - вопрос №3365306

Меня волнует такой вопрос… Имеет ли какие то права на жилье моя родная сестра, если главный квартиросъемщик мой отец в этой квартире прописаны 4 человека, она не прописана у нее есть свое жилье. В приватизации участвовало 4 человека и если она имеет право? то какие нужны документы, чтобы в дальнейшем жилье принадлежало только мне. Спасибо
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если сестра не является собственником доли в квартире (не участвовала в приватизации), то она может иметь право собственности на долю в квартире только в порядке наследования от (отца, матери, ее детей), являющихся собственниками доли в этой квартире.Чтобы в дальнейшем  квартира принадлежала только Вам, другие собственники должны сделать на Вас завещание. При этом, если на момент смерти родителей сестра будет нетрудоспособна (инвалид, пенсионерка), то, несмотря на завещание, все равно она будет иметь обязательную долю в наследстве.
Чтобы иметь право собственности на всю квартиру, также можно оформить договор дарения долей квартиры на Вас или договор купли-продажи этих долей.
Всего доброго!