Добрый день! Ребенок 10 лет боится летать на самолете. Даже от разговоров про "полетим" начинает трясти. Как с этим справиться? - вопрос №3365800

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, не проявлять со своей стороны никакое насилие точно. Никакие Ваши личные уговоры, убеждения, что это не страшно и всё подобное не приведут к ожидаемому результату. Наоборот, это может вызвать у него ещё большую реакцию сопротивления, негативизм, агрессию, расстроить его. Снижать тревожность надо путём гармонизации атмосферы в семье, в доме (проблемы ребенка — это всегда проблемы окружения). Общаться спокойно не только с ним, а и другим членам семьи между собой. Ребенку нужно уделить внимание, на перемены в его состоянии понадобится время. Поэтому Вам вероятно придется поменять на какой-то период свой привычный график жизни и времяпровождения, привычки. Да, меняться надо и Вам тоже, так и происходит тот процесс улучшения состояния ребенка, который Вы назвали «справиться». Это возможно, это не быстро и лучше производить перемены под руководством психолога, психотерапевта. Выяснить причину страха — тоже важный момент, и тоже компетенция специалистов, они же будут работать и с устранением симтома. Все возможно, Ольга. Главное — самим не бояться, не передавать ребенку тревоги, быть спокойными и выполнять рекомендации.
17.07.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. 
Надо обратиться с ребенком к детскому психологу.  Ему помогут.
17.07.19
Здравствуйте, для понимания ситуации необходимо личное общение с ребёнком. Что Вам мешает обратиться к детскому психологу?
17.07.19
Здравствуйте, Ольга!

«Как с этим справиться?» - На этот вопрос можно ответить только при личном общении психолога с ребёнком. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные страхи и сложности ребёнка.

17.07.19
Здравствуйте Ольга!
Разберитесь, что именно пугает ребенка. Если вероятность падения самолета – это одно. Если громкий звук мотора – это другое. Конечно же, готовых рецептов здесь предложить нельзя – подход будет индивидуальным, учитывая особенности и предпочтения вашего ребенка. Больше рассказывайте о том, как – и самое главное, почему — интересно летать. Найдите то, что заинтересует ребенка и позволит ему проникнуться положительными эмоциями. Если ему ближе чудесные сказки – рассказывайте красивые легенды о небе, о том, что из самолета можно посмотреть на облака, на другие страны и моря, и они будут выглядеть совсем не так, как обычно. Побольше говорите о дальних странах, куда можно попасть по воздуху. Ребенку, который уже умеет читать, можно подарить книгу про авиаперелеты. В зависимости от характера мальчика или девочки определите, будет ли это что-то техническое или захватывающая приключенческая повесть. Если у вас в городе есть аэропорт, использовать такое мощное средство убеждения просто необходимо. Это отличный способ показать ребенку самолеты издалека и поближе, дабы он убедился в их «безвредности». Очень хорошо, если воздушные суда визуально понравятся будущему путешественнику – тогда помимо «надежного» в ход идут аргументы «большой, красивый» и т.п.
В это же время сыну или дочери можно рассказать, что самолеты каждый день отправляются в другие города и страны, отвозят туда людей и их вещи и возвращаются назад  без происшествий. Уместной будет аналогия с автомобилями, которые ребенок  наверняка постоянно видит на дороге и не боится. «Ты же не боишься ездить на машине? А почему? Потому что это безопасно. А самолет в этом отношении ничуть не хуже машины – он тоже каждый день куда-то летает, и с ним ничего не случается. А почему?». Расскажите про ответственного дядю-пилота, который управляет лайнером и делает свою работу так же хорошо, как и мама с папой. И, конечно, не забывайте периодически упоминать о том, как интересно летать и сколько нового можно увидеть благодаря этому. 
Некоторые родители изобретают свои собственные «противоядия» от страха.Например, в день полета они дарят ребенку какую-то вещь, которую он давно и с нетерпением ждал. Это может быть все, что угодно – от мягкой игрушки до электронной книги. Благодаря такой незамысловатой «хитрости» день уже кажется более счастливым и праздничным, возникает особая атмосфера.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
17.07.19
Здравствуйте, Ольга. Выясните причину страха. С какого момента или ситуации это началось. Как часто вам приходится с ребенком летать на самолете?
17.07.19
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
17.07.19
Здравствуйте, Ольга.
В сложившейся ситуации может быть эффективен спокойный диалог родителей с ребёнком, либо со специалистом-психологом. Чтобы он мог рассказать о своих переживаниях и получить поддержку. При этом в разговоре можно обходить тревожные моменты. Возможно, приобретение игрушек-самолётов разовьют у дитя интерес и снизят напряжённость по поводу полётов.
Благополучия Вам.
18.07.19

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
10 ответов
05.02.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store