Добрый день! Ребенок 10 лет боится летать на самолете. Даже от разговоров про "полетим" начинает трясти. Как с этим справиться? - вопрос №3365800

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, не проявлять со своей стороны никакое насилие точно. Никакие Ваши личные уговоры, убеждения, что это не страшно и всё подобное не приведут к ожидаемому результату. Наоборот, это может вызвать у него ещё большую реакцию сопротивления, негативизм, агрессию, расстроить его. Снижать тревожность надо путём гармонизации атмосферы в семье, в доме (проблемы ребенка — это всегда проблемы окружения). Общаться спокойно не только с ним, а и другим членам семьи между собой. Ребенку нужно уделить внимание, на перемены в его состоянии понадобится время. Поэтому Вам вероятно придется поменять на какой-то период свой привычный график жизни и времяпровождения, привычки. Да, меняться надо и Вам тоже, так и происходит тот процесс улучшения состояния ребенка, который Вы назвали «справиться». Это возможно, это не быстро и лучше производить перемены под руководством психолога, психотерапевта. Выяснить причину страха — тоже важный момент, и тоже компетенция специалистов, они же будут работать и с устранением симтома. Все возможно, Ольга. Главное — самим не бояться, не передавать ребенку тревоги, быть спокойными и выполнять рекомендации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Надо обратиться с ребенком к детскому психологу.  Ему помогут.
Здравствуйте, для понимания ситуации необходимо личное общение с ребёнком. Что Вам мешает обратиться к детскому психологу?
Здравствуйте, Ольга!

«Как с этим справиться?» - На этот вопрос можно ответить только при личном общении психолога с ребёнком. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные страхи и сложности ребёнка.

Здравствуйте Ольга!
Разберитесь, что именно пугает ребенка. Если вероятность падения самолета – это одно. Если громкий звук мотора – это другое. Конечно же, готовых рецептов здесь предложить нельзя – подход будет индивидуальным, учитывая особенности и предпочтения вашего ребенка. Больше рассказывайте о том, как – и самое главное, почему — интересно летать. Найдите то, что заинтересует ребенка и позволит ему проникнуться положительными эмоциями. Если ему ближе чудесные сказки – рассказывайте красивые легенды о небе, о том, что из самолета можно посмотреть на облака, на другие страны и моря, и они будут выглядеть совсем не так, как обычно. Побольше говорите о дальних странах, куда можно попасть по воздуху. Ребенку, который уже умеет читать, можно подарить книгу про авиаперелеты. В зависимости от характера мальчика или девочки определите, будет ли это что-то техническое или захватывающая приключенческая повесть. Если у вас в городе есть аэропорт, использовать такое мощное средство убеждения просто необходимо. Это отличный способ показать ребенку самолеты издалека и поближе, дабы он убедился в их «безвредности». Очень хорошо, если воздушные суда визуально понравятся будущему путешественнику – тогда помимо «надежного» в ход идут аргументы «большой, красивый» и т.п.
В это же время сыну или дочери можно рассказать, что самолеты каждый день отправляются в другие города и страны, отвозят туда людей и их вещи и возвращаются назад  без происшествий. Уместной будет аналогия с автомобилями, которые ребенок  наверняка постоянно видит на дороге и не боится. «Ты же не боишься ездить на машине? А почему? Потому что это безопасно. А самолет в этом отношении ничуть не хуже машины – он тоже каждый день куда-то летает, и с ним ничего не случается. А почему?». Расскажите про ответственного дядю-пилота, который управляет лайнером и делает свою работу так же хорошо, как и мама с папой. И, конечно, не забывайте периодически упоминать о том, как интересно летать и сколько нового можно увидеть благодаря этому.
Некоторые родители изобретают свои собственные «противоядия» от страха.Например, в день полета они дарят ребенку какую-то вещь, которую он давно и с нетерпением ждал. Это может быть все, что угодно – от мягкой игрушки до электронной книги. Благодаря такой незамысловатой «хитрости» день уже кажется более счастливым и праздничным, возникает особая атмосфера.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Здравствуйте, Ольга. Выясните причину страха. С какого момента или ситуации это началось. Как часто вам приходится с ребенком летать на самолете?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Ольга.
В сложившейся ситуации может быть эффективен спокойный диалог родителей с ребёнком, либо со специалистом-психологом. Чтобы он мог рассказать о своих переживаниях и получить поддержку. При этом в разговоре можно обходить тревожные моменты. Возможно, приобретение игрушек-самолётов разовьют у дитя интерес и снизят напряжённость по поводу полётов.
Благополучия Вам.