Добрый вечер ! Я бы хотела чтоб мне подсказали как бороться с ревностью к любимому человеку... Раньше я не могла подумать что я ревнивый человек, но когда встретила своего молодого человека - вопрос №3366237

столкнулась с этим чувством. Мы с ним уже полтора года вместе и я ревную его все болие сельнее и сельнее. Из-за этого у нас частые конфликты ( Я не могу сказать что не красивая, это не так, у мегя стройная красивая фигура и в целом красивая внешность, постоянное внимание со стороны мужчин, но все же это не мешает мне ревновать и также ппесдпжт мысли " а вдруг она лучше..." Я не знаю уже как с этим бороться 😔
5 ответов

Ответы

И Вам добрый.
Подсказываю: заняться личностным ростом, поработать со страхами (как осознанными, так и бессознательными).
Здравствуйте! Работать над своей самооценкой. Ревность появляется от неуверенности в себе.Внешние данные здесь не причем, вас все равно будут одолевать сомнения.Все идет изнутри. Нужно поработать над эти, иначе есть вероятность, что от ревности отношения ухудшатся. Осознайте свою самоценность

Справиться с этим вам поможет психолог на индивидуальной консультации.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина
Здравствуйте, Анна!
Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Тут нет одного рецепта как и что вам сделать, всё очень индивидуально. Поэтому лучше найти истоки этих тревог и ревности внутри вас, а не бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия
психолога,тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологуи начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, если человек решит уйти к другой, его не удержит красивая фигура и внешность. Именно конфликты вследствие Ваших собственных сложностей и могут повлиять на качество отношений.  Вопрос касается  самовосприятия, самооценки, неуверенности, страхов и тревог; хорошо, если есть любимый человек, но не следует жить отношениями и этим человеком. Вы должны строить собственную жизнь, развивая ее во всех направлениях, не только в личном, иметь цели, планы, не зависящие от отношений, не относящиеся к мужчине, быть интересным человеком. Вы пишите о своих мыслях: «а вдруг она лучше...»- на самом деле «лучше» не для него, а для Вас, это Ваш страх, Ваша тревога. Лучше в чем? А какие есть положительные стороны у Вас? Что бы Вы хотели изменить в себе? Если Вы считаете, что кто-то «лучше» Вас, есть опасность того, что Вы будете преподносить себя мужчине некорректно, таким образом, подтверждая, что Вы не «лучшая». Беру в кавычки слово, так как нет такого понятия, нет единого определения, у каждого человека своё понимание «лучшей/лучшего». Если сейчас Вы состоите в отношениях именно с этим человеком, это уже его выбор из всех остальных, в его понимании женского образа [изначально] Вы являетесь подходящим ему партнером. Но сами себя Вы так не воспринимаете. Где-то, в чём-то есть уязвимость, оттуда и возникает чувство ревности как «спасательный» вариант для Вас. Но Вы всегда можете отказаться от этого чувства, если захотите, если будете готовы к реальному восприятию себя, мужчины, отношений, мира.
Здравствуйте, Анна. Возможно ваша ревность вызвана из-за дефицита женских потребностей от вашего любимого человека: заботы, уважения, понимания, преданности, признания, не подкрепляет вашу уверенность в себе? Есть ли провокации, манипуляциис его стороны? Какие мужские потребности Вы отдаете ему взамен: есть ли у вас к  нему доверие, восхищение им, признательность, принятие его таким, какой он есть на самом деле. Желаю вам позитивных эмоций и женского счастья.