Нижегородская область

Уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, каковы мои права и права родственников моего сына в такой ситуации. Я выходила замуж за смертельно - вопрос №3366247

больного человека, о болезни которого родственники не знали. В 2016 году он скончался, остался ребенок. Сейчас ему 7 лет. Я вышла замуж второй раз и переехала в другой город. Свекры со стороны первого мужа, бабушка с дедушкой моего сына, требуют, чтобы я оставила им адрес и телефон нового место проживания ребенка, а мой муж, владедец квартиры, против этого. Я тоже не хочу давать координаты (свекры нахрапистые, могу и приехать, бесцеремонно вломиться). При этом я на связи, ребенка привожу на несколько недель летом к бабушке и дедушке со стороны скончавшегося супруга, то есть не препятствую общению с ним. Имею ли я право скрывать адрес жительства сына и не нарушаю ли я этим права свекров? Спасибо заранее!
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В соответствии со статьей 55 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Но в законе ничего не говорится о том, что право это родственники (в данном случае бабушка и дедушка) должны осуществлять на той жилой площади, где ребенок проживает. В случае нарушения прав, бабушка и дедушка могут подать в суд и обязать вас разрешать им общение с внуком. Суд может определить порядок общения с внуком, но обязать Вас приглашать родственников на свою жилплощадь суд не может (если не тот случай, что ребенку нельзя выходить из дома и единственная возможность их общения с внуком — это Ваша квартира).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! В соответствии со статьей 55 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Но в законе ничего не говорится о том, что право это родственники (в данном случае бабушка и дедушка) должны осуществлять на той жилой площади, где ребенок проживает. В случае нарушения прав, бабушка и дедушка могут подать в суд и обязать вас разрешать им общение с внуком. Суд может определить порядок общения с внуком, но обязать Вас приглашать родственников на свою жилплощадь суд не может (если не тот случай, что ребенку нельзя выходить из дома и единственная возможность их общения с внуком — это Ваша квартира).