Краснодарский край

Здравствуйте уважаемые эксперты. У меня случилась очень неприятная ситуация в которой хочется справедливо разобраться. В ноябре 18-го года я выкупила, по заверениям продавца, готовый бизнес -студию - вопрос №3366264

600 p
загара. Оплатила всю сумму в день сделки переводом со счета на счёт, мы заключили договор купли-продажи оборудования в котором не было ни слова о том, что это «действующий бизнес», который приносит прибыль. Договор подписывали в банке, где и происходили расчёты и больше я этого товарища не видела. Никаких актов приемки оборудования, тех паспорта на солярий, сертификатов на него и на лампы я не получила до сих пор. Более того, в фитнес-клубе, где арендовано помещение мне администратор выдал рукописный журнал с, якобы, клиентами этой студии. В договоре так же значились остатки косметики для загара, которая оказалась просроченной и не подлежала реализации. С ноября по настоящее время я несу одни убытки по этой студии, так как аренда, расходные материалы, оплата коммуналки — это тоже расход. Мои доходы равны нулю. На момент совершения сделки я в договоре числюсь, как физическое лицо. Продавец так же значится как физическое лицо. В договоре указано его место прописки.<cut/>Однако, он по данному адресу не проживает уже несколько лет. В базе егрюл я нашла информацию, что в городе где была заключена сделка у него имеется действующее ооо и нашла его юр адрес. Могу ли я подать иск не по месту его прописки, указанной в договоре, а по месту нахождения его ооо? Ситуация такая, что я купила оборудование в 4 раза дороже его реальной стоимости под предлогом бизнеса. Никаких доказательств, что я купила именно бизнес у меня нет. Хочу расторгнуть этот несчастный договор! Писала ему и просила это сделать в досудебном порядке, но он обвиняет во всем меня, что я неправильно веду его «бизнес», которого нет ни по документам, ни реально. Солярий я не могу сдать в аренду и продать его должным образом, так как у меня нет тех паспорта и права собственности на него.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, уважаемая Мария!
Не важно, было ли указано, что продается бизнес или нет. Вы купили товары, а согласно п.2 ст.456 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Из вопроса следует, что техническая документация на товар не была передана, что влечет невозможность использования товара для целей, на которые он приобретался. Это является существенным нарушением условий договора и основанием для его расторжения. Согласно п.2 ст.450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Это как раз Ваш случай.

Иск Вы можете подавать по мести жительства ответчика, т.к. продавал оборудование физ.лицо физ.лицу. Причем указываете последнее известное место жительства. Но можно поступить иначе: подать заявление о мошенничестве (ст.159 УК РФ) в полицию, чтобы установили его фактический адрес место нахождения. А когда установят, тогда уже подавать по найденному месту жительства. В конце-концов можно затребовать также через суд на основании ст.57 ГПК РФ информацию о месте жительства ответчика на основании определения суда, запросив данные через суд из УВМ МВД РФ о регистрации ответчика. Как-то так...

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.