Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

хочу развестись с мужем. двое детей 4 и 2 года. живем в квартире мужа. он говорит: ты уезжай и живи,где хочешь, а детей я не выпущу. Разве это законно? - вопрос №3366330

600 p
Он говорит: дети не твоя собственность, ты не можешь без моего согласия их увезти куда хочешь. Я отвечаю, что также и не его, он не имеет права не выпускать меня с детьми из квартиры. Как юридически правильно поступить? Подать в суд на развод и суд решит с кем дети будут жить?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Да, на расторжение брака и определение места жительства детей с Вами. Согласно п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Так что без суда тут не обойтись. Т.к. есть спор о детях, то такой иск подсуден районному суду по месту жительства ответчика. Именно туда Вам нужно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о расторжении брака и определении места жительства детей. Также можно и на алименты подать, чтобы сразу разрешить этот вопрос. Но можно и потом.

Ну а детей можете с собой забрать. Удерживать он их не имеет права только с собой. У Вас равные права на общение с детьми. Впрочем как и у него. Согласно п.1 ст.66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Судебная практика в данном случае на стороне матери. В Вашей ситуации советую забрать детей с собой и определиться с жильем. Закон не запрещает этого делать до суда. В таком случае у Вас будет преимущество перед рассмотрением дела в суде.
Добрый день!
Вы абсолютно правы .
В первую очередь Вам нужно обратится с исковыми требованиями в районный суд, и определить по суду место жительство детей и взыскать алименты на их содержание .
Из практики Российских судов, принимается позиция матери.а далее Ваш супруг может по суду определить время общения с детьми .
Без суда никак не обойтись! Если потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении иска — обращайтесь !
консультация для Вас — бесплатно!
Добрый день!
Светлан, плохо конечно, что в своем вопросе вы не определили самого главного,- квартира, в которой вы сейчас проживаете покупалась до вступления в брак или же муж ее купил в браке и второе,- имеется ли у вас жилье, где вы сможете проживать сама со своими детьми?
Буду исходить из того, что квартира была куплена мужем до вступления в брак и у вас есть жилье для отдельного от мужа проживания.
Если нет соглашения между супругами о том с кем будут проживать их дети, то в таком случае их место жительства устанавливается в судебном порядке. Т.е. подаете иск в районный суд по месту регистрации на развод и на определение места жительства детей… Обычно в 98% бракоразводных процессов суд оставляет детей с матерью. Также можете плюсом и взыскать алименты на содержание детей.
Но учтите суд будет учитывать все факторы,- условия проживания, доход супругов, привязанность детей к каждому из родителей и т.п.
Составить данное исковое заявление вы можете самостоятельно, шаблоны вы легко можете найти в интернете, а также непосредственно в суде, в который будете его подавать. В тексте просто указываете все события в хронологическом порядке и в концовке то, что вы просите. Удачи!
P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!
Без согласия мужа Вы не сможете вывезти детей за границу, если он оформит запрет на вывоз детей, подав специальное заявление о несогласии. Поэтому, если Вы решите поехать отдохнуть с детьми, Вас может ждать такой «сюрприз» на пограничном контроле. Поэтому,  о том, оформлен ли запрет на выезд детей за границу, Вы можете узнать путем подачи запроса в территориальный орган МВД РФ.
Если такой запрет будет наложен, Вы сможете его обжаловать только в судебном порядке.

ПРИКАЗ МВД РОССИИ ОТ 11 ФЕВРАЛЯ 2019 Г. N 62 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПОДАЧИ, РАССМОТРЕНИЯ И ВЕДЕНИЯ УЧЕТА ЗАЯВЛЕНИЙ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

docs.cntd.ru/document/542643437

Если Вы будете разводиться, то при разводе определяйте в судебном порядке место жительства детей с Вами. Так как дети маленькие, то бОльшая вероятность того, что детей оставят с Вами. Все-таки в таком возрасте они больше нуждаются в заботе именно матери.
Также в судебном порядке Вы вправе определить порядок общения отца с детьми, то есть судом будут определены дни недели и время, когда отец детей может с ними видеться.

При этом, если судом будет установлено, что отец Ваших детей причиняет вред их физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию, то суд может и не устанавливать для такого отца дни для общения детьми, которое идет в ущерб правам и интересам детей.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав 1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, не пустить детей с Вами отец не сможет, если место жительства детей будет определено с Вами.

Если отец детей не будет исполнять судебное решение об определении места жительства детей, то при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Выберите лучший ответ.