Жизнь со взрослыми детьми: с дочерью мужа от первого брака и с ее молодым мужем - вопрос №336639

Добрый день! Проблема у меня непростая, давнишняя, и в двух словах ситуацию не опишешь. Суть в следующем: я вышла замуж за мужа 5 лет назад, он к тому времени был 1 год в разводе. Старше меня на 11 лет. У него от первого брака двое детей — сын 23 лет (женат и живут отдельно) и дочь 21 год (замужем, живутс нами). Проблема — его дочь со своим мужем не выполняют простые правила проживания с нами (не убирают за собой, приходят домой в любое время ночи (а у нас маленький ребенок)). Нас с мужем это раздражает. Периодически в связи с этим возникают конфликты. В последний раз конфликт был особенно сильным — молодой муж дочери решил установить в нашем доме правила — когда и в какое время ему удобнее принимать чистоту уборки (в то время, как я это делаю постоянно — мою квартиру, а они тут впервые решили прибраться). Мой муж высказал ему, что в своем доме принимать решения и устанавливать правила будет он сам, а если это молодых не устраивает — они могут пожить в другом месте. Это был взрыв. После этого дочь мужа имела разговор с ним без меня. Обвинила меня в том, что это я настраиваю отца против молодых, что я специально подмечаю те моменты, которые его начинают бесить, тем самым вызывая у него неприязнь к ним. Что я им «умело манипулирую, точно знаю, чего хочу, и вот решила прикарманить эту квартиру» (квартира была куплена еще в первом браке и муж решил, что как только расплатится по ипотеке — продаст ее и каждому ребенку отдаст одну третью квартиры (то есть, дочери, старшему сыну и нашему сыну). Теперь, после того разговора, муж перестал ругаться на молодых, они начали делать то, что от них требовалось. НО: у моего мужа переменилось отношение ко мне. Он согласен, что я им манипулирую, плюс уверен в том, что я пытаюсь выгнать его дочь из его квартиры. Меня очень гнетет эта ситуация — я никогда не пыталась никого выгнать. Более того, в предыдущих конфликтах я пыталась их помирить, взывала к пониманию тех или иных поступков. Пыталась стать другом для молодых, и надо сказать, многие проблемы на тот момент таким способом были решены. Теперь, когда меня обвиняют в таком поведении, а самое главное — муж с этим согласен — мне очень обидно. Я не знаю, как жить в такой семье дальше.

Ответы

Здравствуйте, Юлия! Вы наглядно убедились в том, как ваши претензии вернулись к вам ответными претензиями. Вас это удивляет? Выход очевиден: замените претензии и раздражение на принятие и уважение (а еще лучше — благодарность за любое малое дело) и вам это тоже вернется.

Анна Медведева