Киев

Здравствуйте. - вопрос №3366504

У меня вопрос в квартире прописаны 4 человека. Мой отец у которого доля не хочет делать дарственную или завещание на меня своей доли. Также у меня есть родная сестра, она не прописана у нее есть свое жилье.В приватизации она также не участвовала, она психически больна и недееспособна у нее есть сын. Будут ли они иметь право на долю отца? в этой квартире я делала ремонт и дорогая техника. Что я могу сделать в этой ситуации? есть отец не хочет делать дарственную и вообще оставлять право доли за мной.
Вопрос задан анонимно
18.07.19
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Если докажете расходы, то сможете взыскать с него неосновательное обогащение, но на саму квартиру сможете претендовать после его смерти только в общем порядке как наследник первой очереди, если не будет завещания.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
18.07.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если не будет завещания, то после отца по закону будете наследовать его долю как Вы, так и сестра, поскольку Вы обе являетесь наследниками 1 очереди. Сын сестры в этом случае наследником не является. В случае завещания доли отца на сестру или ее сына, наследниками будут они. В этом случае Вы вправе претендовать на долю в наследстве, если к этому времени будете нетрудоспособной (пенсионер, инвалид) — обязательная доля в наследстве. В случае завещания квартиры на Вас, то сестра будет иметь обязательную долю, поскольку является нетрудоспособной.
Всего доброго!
19.07.19

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store