Страшная апатия. Лежу как бревно. Что делать? - вопрос №3366999

600 p
До этого была череда бесконечных стрессов. Сейчас состояние кастрированного кота. Только работа и фитнесс-клуб.
Вопрос задан анонимно
26 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Избавление от апатии, как и любой другой формы депрессии, необходимо начинать «от ума», пока еще нет желания. Но не напрягать себя работой, а вводить в жизнь любимые ранее занятия, развлечения. Полезны прогулки, посильные физические упражнения, массаж и самомассаж. Важно придерживаться режима дня, причем выделить больше, чем обычно, времени для сна и отдыха. Запомните: чем дольше вы пребываете в подобном состоянии, тем сильнее привыкает организм к «режиму экономии» и тем сложнее будет победить апатию. Поэтому вам необходимо приложить усилия, чтобы постараться выйти из этого состояния. Скажем так, заставить себя!!
Если вам нужна поддержка, чтобы выйти из апатии и избавиться от усталости, вы можете выбрать психолога и начать индивидуальные консультации на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь.
Удачи и гармонии вам!
С уважением психолог Юлия.
Добрый день, если «до этого была череда бесконечных стрессов» возникновение апатии естественно, главное, чтобы такое состояние не перешло в депрессию (есть взаимосвязь). После длительных стрессовых ситуаций апатичное состояние может рассматриваться как защита, как способ восстановления внутренних сил. Важно, сколько времени Вы наблюдаете у себя такое состояние. «Что делать?»- дать организму возможность восстановиться, не спешить. Если Вы ходите на работу и в фитнес-клуб-уже хорошо. Вы не пишите о причинах стресса, Ваших способах поведения в стрессовых ситуациях, о разрешении ситуации, но это важно. Вы сами должны понять что Вы хотите делать после сложного жизненного этапа. Возможно, имеет смысл взять отпуск, отдохнуть, изменить привычный образ жизни, обратить внимание на питание, стараться получать положительные эмоции. Детальный анализ ситуации возможен на основе подробной информации.
Здравствуйте! Это реакция вашей психики на бесконечную череду стрессов. Что делать? Дать себе отдохнуть, позволить себе ничего не делать.Побыть наедине со своими мыслями и разобраться в себе.Это можно сделать либо самостоятельно, либо с помощью психолога .
Энергетически вы сейчас вымотаны, поэтому потребуется время, чтобы восстановиться. Необходимо осознать, что все в жизни можно изменить, пока мы живы. Уделите сейчас время себе.Прогулки, шоппинг, вкусная еда или то, что приносит вам радость.Прогулки очень успокаивают, восстанавливают силы. Так же, хотелось бы знать, что послужило причиной бесконечных стрессов, это нужно проработать, чтобы прошлое не давило на вас. Очень хорошо, что вы продолжаете работать и ходить в фитнесс -клуб, не закрываетесь от мира. Безусловно, сейчас нужно разобраться с причинами, затем убирать симптоматику.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина
Здравствуйте.
После стрессового периода необходимо восстановить психические силы. Вполне естественно, что сейчас у Вас снизилась активность. Правильно организованный отдых (желательно на природе), приёмы релаксации, умеренная физическая и интеллектуальная активность, положительный эмоциональный фон, приятное общение, адекватное питание и здоровый сон — помогут поправить общее состояние.
Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.
Благополучия Вам.

Здравствуйте! Любимое занятие поможет вам прогнать любую депрессию, так как оно будет доставлять вам удовольствие. Подумайте чем бы вам хотелось бы заняться или чему научится? Ваше хобби будет радовать вас всегда, главное понять что действительно приносит вам радость (рисование, музыка, танцы, вышивка, разведение зверушек и т.д.) Больше гуляйте, природа вокруг нам приносит тоже массу положительных эмоций. Ну и конечно же любимые люди рядом, порой для того чтобы жить дальше и радоваться жизни, нужно просто влюбиться.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте!
 Организм пытается восстановить ресурсы. Ваша задача- помочь ему. Вспомните то, что доставляло вам радость наполняло энергией. Быть может — это прогулка в поле или лесу, быть может сидение у реки, быть может тёплая ванна при свечах. Выберите что-то своё и начните привносить это вновь в свою жизнь.
 Делайте то, что вам удаётся относительно хорошо, а результат радует. Пусть это даже хорошо вымытая посуда.
Начинайте с малого пополнять свои ресурсы.
Противопоставьте апатии возвращение к полноценной жизни.
Удачи вам.
Здравствуйте!

«До этого была череда бесконечных стрессов» - Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов. То есть, ваше состояние не просто из-за пережитых стрессов, а скорее из-за не пережитых противоречивых эмоций и из-за отсутствия понятных вам взглядов на себя и свою жизнь. По другому говоря, такое ваше состояние является защитной реакцией на сложности переживаний и вашего внутреннего противоречия понимать и переживать эту ситуацию, так как пережить эту ситуацию может означать столкнуться с самыми неприятными чувствами, выводами и решениями.

«Что делать?» — Вам необходимо пересмотреть своё отношение ко многим событиям жизни, и к своей жизни в целом. Важно принять ситуацию такой как она есть на данный момент, проанализировать свои действия и чувства, сделать для себя выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни, в результате чего появится желание двигаться дальше и симптомы уйдут из-за отсутствия необходимости в них. Необходимо пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем. То есть, вам нужно впустить и принять прошлое со всеми возможными негативными переживаниями и превратить их в полезный для себя опыт. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте. Вы пишите о бесконечной череде стрессов. Организм истратил много сил, работал на пределе. Сейчас он набирается сил. Главное сейчас дать ему (организму) все что он хочет. Работа и фитнес клуб — это то же нагрузка. Это занимает немало и времени и сил. Сейчас нужно позаботиться о себе. Найти то, что Вас реально наполняет приятными эмоциями, ощущениями. Фитнес выполняет такую функцию в данный момент? Подумайте что доставляет Вам положительный эмоции. Что интересно, что вдохновляет, воодушевляет. Организуйте себе хороший качественный сон, витамины. Это вроде бы банальные вещи, но о них отчего то люди часто забывают. Наше тело оно требует к себе внимание и заботу. Все наладится надо только создать для это условия. Успехов Вам!

Добрый день. Что делать после череды бесконечных стрессов?
1. Диагностика состояния от 1 до 10. Где 10 это удовольствие, 1 дикий стресс.
2. Замедляемся, даем себе время для тотального отдыха. Заземляемся. Любой контакт с природой — супер!
3. Стабилизировать состояние, найти ресурс, поддержку для возврата к полноценной жизни без стресса.
4. Устранить провоцирующие объекты. Уединиться.
5. Использовать техники управления стрессом, простые: дыхательные упражнения и релакс.
6. Наличие человека с кем можно поговорить и получить поддержку.
7. Поддержать себя самостоятельно, вспомнить о том что у вас получается хорошо.
8. Спать
9. Здоровая пища, исключить фастфуд, энергетики, алкоголь.
10. Решить Корень проблемы. Это задача !  изображение из вопроса

Страх неудач. Думаю, вы с обой сможете договориться.
Срочно доставать с помощью психотехник, то из-за чего апатия.
Здравствуйте!
Это нормальная реакция организма на перегрузку.
Отдыхайте и восстанавливайтесь!
Это пройдет..
Удачи!
Вы все уже делаете, фитнес и работа, это те внешние рычаги, которые помогают Перевести Ваше внутреннее состояние в комфортное. Но не хватает еще одного рычага, работы над собой, над своими убеждениями и глубинными страхами, которые и провоцируют все стрессы. Личная работа с компетентным психологом Вам обязательно поможет.
Не хочется повторяться, многое сказали коллеги. Могу только добавить. Ну лежите, как бревно это мягко сказано, наверняка вы постоянно думаете о своих неурядицах и прогонятие по кругу ситуации в поисках более рациональных решений. Но махать кулаками и мечтать о благополучных исходах это глупо, и это вы сами понимаете.
Так вот о чём я?!!! Дело в том, что именно это думание загоняет вас в депрессию. И это думание совершенно не бесплатное мероприятие. Оно отбирает всю энергию из вашего организма и превращает вас в выжатый лимон. Я думаю вы сами заменили бы бревно на выжатый лимон. Конечно этот процесс со временем угаснет и вы начнёте восстанавливаться. Но стоит научиться техникам, которые блокируют эти мысли, они называются мониторными и у вас пойдёт прилив сил и энергии, появится желание жить и двигаться вперёд по жизни. И я согласен с коллегами, что пойдёт привыкание, то есть сформируются приобретённые рефлексы, которые будут включать думание и вашу аппатию.
Дело в том, что механизм мозга человека устроен так, что вы путём прокручивания одних и тех же переживаний должны по идее просто стереть эти переживания. Но мозг так устроен, что он ищет новые развязки событий и поэтому не стирает переживания, а копит их. как снежный ком. Я думаю вы поняли меня. Ну, что удачи вам, в познании мира и себя самой. С ув. Александр Пиденко.
Информации предельно мало, поэтому предположу, что  «состояние кастрированного кота», то есть, о таких характеристиках, как потеря мотивации, тревожность, ощущение, что все жизненные сферы находятся в дисбалансе или скорее «в минусе». Если примерно так и есть, тогда для Вас пришло время, когда надо остановиться, перестать бороться с обстоятельствами, понять себя, основную, глубокую причину возникновения «бесконечных стрессов» (наверняка Вы не туда шли/идёте, не к тем целям стремитесь, не с теми людьми...), а затем начать менять то, что так сильно стало мешать радоваться жизни — вот вкратце о Вашей стратегии по решению ситуации. Начинайте менять для себя что-то одно или вообще абсолютно всё. Делайте то, что сами когда-то хотели/мечтали, от чего отказывались, стеснялись, считали невозможным, откладывали на потом. Имеете полное право — жить для себя, так, чтобы самому было интересно и радостно! Поставьте себе новые цели, вырвитесь из привычного круга мыслей, страхов, действий, обстановки, людей. Воспринимайте своё нынешнее положение, как поворот, опыт, шанс, ступень, хоть даже полную перемену всего и непременно к лучшему, как старт к этому лучшему —  у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. Например, апатия — это сигнал организма (не самый худший, кстати), вынуждающий себя поберечь и поменять всё к лучшему. Прислушивайтесь к нему. Увидьте себя. Сосредоточьтесь на том, что у Вас уже есть и почувствуйте, что нужно оставить, что добавить. Не сравнивайте себя с другими и не перечисляйте свои неудачи, всегда найдется кто-то поуспешнее… Просто Вам сейчас не хватает «положительного начала» — активной деятельности, приносящей радость. Сосредоточившись на сожалении, неудачах, Вы себе многое не позволяете почувствовать, тем самым лишая положительных эмоций, а именно они, их получение, делают нашу жизнь счастливее, ярче, полнее. Начните жить так, как хочется Вам, а не только так, как надо другим, как должны/обязаны/положено. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастным/ой. Да, у каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше! Пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью. Главное, что Вам нужно — начать самому/ой себе по-настоящему уделять внимание, заботу, свои желания исполнять(я об осознании своих глубоких стремлений, себя, кто Вы, для чего живёте, чего бы хотели на самом деле). С этого и начните, сделайте первый шаг, Ваши действия способны действительно всё изменить. Перестаньте смотреть в прошлое. Наполните свою нынешнюю жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть каким/ой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя, принятия полностью, таким, какой есть, постановки новых целей), встречами, драйвом и позитивом. Учитесь говорить корректно, уверенно и спокойно «нет» всему и всем, что не важно, не значимо в Вашей жизни, общайтесь в основном только с теми, кто Вам приятен и несёт позитив. Вы имеете право быть таким/ой, чувствовать и реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальным/ой. Не ориентируйтесь на успехи других. Будьте хорошим/ей для себя, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения, достижений. Всё в Ваших руках. То, чего Вы очень сильно хотите, ждёте, во что Вы верите всей душой, обязательно произойдёт. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Смысл и счастье, любовь и удачу не нужно искать в ком-то, ждать всю жизнь — создавайте его сами, дарите сами себе всё это и Ваша жизнь изменится. Всё возможно!
Здравствуйте, для начало нужно понять причины стрессов, суть их и какое влияние они на вас оказали… но в данном случае очевидно, вы подавленны психологически, вот и апатия. Заняться нужно нужным и итересным делом. Фитнес — это отлично. Прогулки и общение тоже помогут. Обращайтесь, обсудим…
Здравствуйте. Были стрессы, есть реакция организма. Вы не переживайте из за этого, а наоборот получите удовольствие от «ничего неделания». За это время сделайте анализ, подумайте, как не доводить себя до подобного состояния. В целом, по жизни, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Доброго дня! Так мало написали, что не поймешь какого рода бревно. С одной стороны, кот – это намек на мужской, с другой – фитнесс вроде не мужское занятие… Впрочем, не суть.

Человек по природе существо общественное, ему обязательно нужно ощущать себя среди людей: кому-то быть нужным, с кем-то взаимодействовать, строить отношения, получать эмоциональные поглаживания и т.п. Отсутствие этого неизбежно приводит к состояниям, подобным описываемым Вами.

В этом направлении и нужно копать: проанализировать Ваше взаимодействие с окружением: с близкими, дальними. Особенно важен ближний круг. Что там на душе, какие кошки скребут?  Что не получается?

Отсутствие полноценных близких отношений фитнесом и работой не заменишь.

Здравствуйте!
Задумайте о том, что тело вам не враг, а союзник. И таким состоянием оно что то хочет вам сказать. Не вините себя за апатию, а поймите ее причины, апатия — это уже следствие.
Причин такого состояния может быть много.
Самая распространенная причина — это банальная усталость. Организм устал, ему требуется восстановится. В таком случае нужно позволить себе расслабиться  и отдохнуть.
Возможно эмоциональное выгорание на работе, это как следствие, что ходите на нелюбимую работу, а не занимаетесь любимым делом.
Также занятия фитнессом тоже должны приносить удовольствие, нельзя себя постоянно заставлять. Подумайте может вам было бы приятнее заниматься например танцами, а не аэробикой или плавать, а не бегать.
Возможно у вас депрессия и это уже серьезно, ее надо лечить со специалистом.
Также может быть кризисное состояние. Кризисы являются закономерностью в течение жизни. Преодолевая кризис человек выходит на новый уровень своего личностного развития, переосмысливает себя, свою жизнь, происходит переоценка ценностей и т.д.
Искренне желаю вам разобраться в себе.
Добрый день!
Бегом ко врачу неврологу — нужны поддерживающие препараты. Иногда последствия стресса могут быть такими обширными, что волевое усилие уже нечем реализовать на уровне биохимии. Вероятно, длительный стресс истощил Вашу нервную систему и одной психотерапией уже помочь невозможно, так же, как невозможно помочь одними только препаратами. Тяжелые физические нагрузки исключить — не следует еще больше истощать организм, но и отказываться от них тоже не полезно. Замените тяжелые нагрузки легкими. Полезно пройти обследование — причина Вашего состояния может быть не только психологической — стресс может привести к дебюту соматических заболеваний, и тогда значительная составляющая Вашей апатии может быть медицинской природы. Следует исключить такую возможность.
Если нет навязчивых мучительных воспоминаний о событиях стрессовых ситуаций — сперва к медикам и только через месяц к психологам. Если есть — параллельно в двух направлениях.
Хорошо написали, лежу как бревно. Энергия течет туда, где фокус внимания. Когда ваш фокус внимания направлен на те стрессовые ситуации, которые происходили, конечно вам и энергии не откуда выделяться. Когда есть мотивация для жизни, лучшей жизни, тогда и энергия появляется и хочется вставать и двигаться!

Представьте, как если бы у вас есть энергия и вы полны сил, что вы делаете? Куда идете, какие задачи решаете, как живете??? Идеальная картинка.
А теперь сопоставьте ее с тем, что есть сейчас.

Что нужно сделать, чтобы достичь идеальной картинки?
Когда понадобится помощь в построении процесса, я могу помочь вам.

Движения вам и счастливой энергичной жизни!

Здравствуйте! Источник апатии очень часто скрывает в личном. Многое зависит о того, с чем была связана череда бесконечных стрессов; то есть что, конкретно, происходило. Потому что какой-то универсальной «таблетки от апатии» нет.

Довольно часто скука, ощущение потери энергии, которая не восполняется, связана с личной жизнью. Человеку необходима энергия личных взаимоотношений, желательно — счастливых.
Здравствуйте!
После стресса, наступила апатия, закончились ресурсы, организм защищается. Знакомое многим состояние. Что делать?
Берем ответственность за ситуации, которые вызвали такую реакцию организма на конфликт на себя.
Все что Вас окружает — это реальность, не нужно жить иллюзиями, кризисные ситуации — это стремление к изменениям в собственной жизни, наступает другой период в Вашей жизни, иным восприятием жизни и себя. Только нужно найти ресурсы внутри себя, которые помогут начать новый этап  жизни. Кризис дает нам возможность умирать и возрождаться заново. При этом, тот дискомфорт, который Вы испытываете при этом, дает возможность стать свободным и живым. Жизнь нам приносит сюрпризы не просто так, это не только проверка на прочность, но это еще и наше развитие, желание измениться, дышать полной жизнью, летать. Понять уникальность себя и собственной жизни! Цените каждую минуту и помните, что жизнь неповторима!

Сходите в кино на комедию и возьмите с собой друга/подругу. Это бодрит! Все как рукой снимет)
Ваша ситуация связана с подовлением своих чувств, это защитная реакция вашего организма, на ту или инную проблему.
В чем суть проблемы известна только вам и депрессия неосознанно лишь дает вам безопасность в зоне комфорта.
Решить проблему вашу достаточно просто, в течении двух сеансов терапии.