Добрый день. Мне 38 лет. Дочке 6 месяцев. Замужем второй раз. Беременность тоже вторая. Первая закончилась выкидышем. Забеременели с помощью ЭКО. Роды были тяжелые. Дочка родилась с тройным - вопрос №3367006

обвитием. И гипоксией. Очень переживаю до сих пор. Так и стоит картина с этой пуповиной на ее шейке. У меня просто страшная агрессия. На мужа, на свою маму. На ребёнка не срываюсь. Просто чувствую, что сейчас накатит, сразу кладу ребёнка в кроватку и выхожу из комнаты, устраиваю передых. Беременность прошла вроде спокойно. Муж боялся меня тревожить. И жил в другой спальне. Очень, конечно, мне из-за этого обидно. Но, в тот момент, я старалась не рассуждать на эту тему, что провожу свои вечера в одиночестве, боялась нервничать, очень хотелось выносить ребёночка без проблем. У мужа очень слабое здоровье и он часто простывает.к Может съесть несколько мороженок и на следующий день у него сразу температура. Меня просто бесит такая беспечность. Просто накрывает. Это было и в Беременность и сейчас. Уже один раз нас с дочкой заразил. Переболели простудой с ней. Он вроде старается, что-то попрошу -обязательно купит или сделает. Но особо рвения помогать мне с ребёнком я не вижу.Дочка стала тяжёленькая, тоскать ее и укачивать ему тяжело, то спина болит, то геморрой. Как будто я семижильная. Ещё мне кажется, он меня разлюбил. Секса не было всю Беременность по показаниям и сейчас до сих пор его нет. Я, конечно, не в форме. Потолстела сильно. Но не могу взять себя в руки. Как понервничаю, сразу бегу пить чай с печеньем. Особо напрягают меня недопонимания с мамой. Ей 70 лет. Папа умер у нас 15 лет назад. Мы плохо пережили тот период. Мама несколько раз пыталась покончить с собой, принимала феназепама всю упаковку. Потом как-то мы с ней повздорили и она демонстративно села на перила балкона и хотела упасть с пятого этажа. С первым мужем вскоре я развелась. Мама постоянно внушала мне, что он мне изменяет и я устраивала ему дикие сцены ревности. В итоге он не выдержал. И развёлся со мной. Про нынешнего мужа мама тоже кидает такие намёки. Но я ее перебиваю и не общаюсь на эту тему. Я люблю маму. И не хочу ее потерять. Но с ней тяжело. То грудь я даю не так. В итоге мы на смеси. То мы с мужем жирные и поэтому открываем окна, а ребёнок простывает. И все в этом роде. А я, в итоге, могу сказать ей просто матом. Матерюсь как сапожник. Мы уже несколько раз ручались очень сильно. То я жирная. То мне надо в психушке полежать. Никакой поддержки в эмоциональном плане. Говорит, что она может мне сказать все что угодно, а я не имею право. А я в ответ, что не позволю себя унижать. Что мне делать — незнаю. Сейчас мы с ней не общаемся. Она ждёт от меня первого шага. Ещё на дочку смотрит подозрительно. Ждёт последствий гипоксии. Вроде любит ее. Но все как-то странно. Ещё мне кажется у меня ОКР. Муж укачивает дочку спать. И та долго не может уснуть и мне кажется, что он сейчас разозлится и выкинет ее с балкона. Или я выкину или утоплю, когда купаю, что меня захлестнёт эта агрессия и я не смогу с ней справиться. Дочку не бью. Не кричу. А мысли такие постоянно крутятся в голове. Мож мне попить афабозол? Или уже серьезнее надо. Спасибо за ответ.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ольга!
Вам стоит восстановить свое эмоциональное состояние и разобраться в причинах дисгармонии. Что касается мамы, её не изменить, и она вправе говорить свое мнение. Ваша задача постараться грамотно на это реагировать. Задумайтесь о формате индивидуальных консультаций с психологом на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь справиться с переживаниями и более детально разобраться в вашей ситуации.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Здравствуйте, Ольга!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Ольга.
Обратите внимание на то хорошее, что уже происходит в Вашей жизни. Это наверняка позволит Вам меньше сосредотачиваться на недостатках близких людей. Желательно и для мужа создать комфортную эмоциональную атмосферу. Маму не изменить, проще принимать её такой, какая она есть, а то и проживать отдельно от неё. А вот на здоровье ребёнка положительно может сказаться взаимоуважение и любовь между родителями.
Благополучия Вам.