Здравствуйте! Прожили с женой 9 лет , есть сын 4года. Недавно заметил изменения в ее повидении: стала часто уходить с подругами на танцы , зачастила по салонам красоты , новое белье , стала - вопрос №3367360

1500 p
переписыватья по телефону и поставила его на пароль. Я в свободное время или на даче или дома отдыхал. Ей не мешал. После возникших подозрений не удержался залез в ее телефон и нашел что хотел. У нее оказалось есть другой воздыхатель. Конкретно про секс ничего не было написано. Они обсуждали как она не готова к измене, и берет паузу. Я ей признался что прочитал переписку. Скандала не было, поговорили спокойно, выяснилось что ее к нему тянет, что у него 3 детей (наверное вранье, хотела меня успокоить). Я ей сказал что все прощаю, давай начнем с чистого листа. Неделю пожили в разных комнатах, затем решили что бы я съехал. Хочет взять паузу, 2 раза сказала что меня не любит больше. Я ее спросил пару раз ты уходишь, ответ был " нет, просто хочу побыть одна" того скпзала что тоже не любит, отстаньте от меня все". Что мне делать, чувствую что изменила, готов простить, снова вместе жить, но она пока ничего особенного не говорит. Строим иногда планы, как за кредит быстрее заплатить, что на даче сделать. Есть ли шанс жить дальше вместе? Спасибо.
17 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Денис, конечно шанс есть, возможно всё поменять, пока человек жив и находится в пределах досягаемости. Видимо Вы любите жену, поэтому и стремитесь к сближению, примирению, а не бросили всё, как есть и это решение достойно уважения. Знаете, к каждому человеку события, решения, люди, информация приходят тогда, когда он это готов принять, в нужное ему время. К сожалению, иногда чтобы осознать, насколько тебе что-то в жизни дорого, нужно это потерять. Если любите и хотите всей душой быть с женой — действуйте. Только не растворяйтесь полностью в человеке и отношениях, сохраняйте всегда свою целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Любые вопросы, связанные с отношениями в паре, нужно спокойно, без излишних эмоций, упрёков, обвинений обсуждать со второй половиной. Только вы двое можете прийти к общему мнению, выработать новые модели поведения, поменять тактику. Потому что вы оба участвуете в этом процессе и один человек должен обязательно знать, что чувствует другой, сам он может это и не понять. Жена начала уделять внимание другому, казалось бы — виновата только она. Но на самом деле в проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров. Однако, сейчас от Вас очень много зависит. Наверное для Вас не будет открытием, если я скажу, что женщины живут эмоциями. Нам они необходимы, как воздух, независимо от возраста, образования, внешности, они обусловливают наше мировосприятие и поведение. А если мы их, положительных, в браке не получаем, то испытываем внутренний дискомфорт, злимся, срываемся на близких и вообще чувствуем себя несчастными, не зная об истинной причине происходящего с нами, ищем подтверждение собственной ценности от других. Мужчины же живут логикой, переживает как заработать, сделать карьеру, обеспечить, у них акцент жизни всегда смещён в сторону работы, это вполне нормально. И очень часто, пройдя через период ухаживания, они забывают о многих мелочах, которым женщины придают порой вообще не сопоставимое с мужским восприятием значение. Это и цветочек (любой, хоть с клумбы, подаренный не 8 марта, а просто так, как знак хорошего отношения, как «привет, хотел сделать тебе приятное» только не словами, а таким вот образом; это масса приятных мелочей: записки с 2-3 словами внимания, прикрепленные к зеркалу и холодильнику или вложенные в её сумочку, сладости, можно даже собственноручно разрисованный улыбками или сердечками шарик (смешно, но приятно!). Поверьте, женщину так легко привести в восторг ничего не стоящими материально вещами, поступками, словами. Попробуйте, интересное для нас в мужчине-это не обязательно внешность, машина, научная работа, статус, это приятные поступки и признание её лучшей. Дайте ей всевозможными способами, не только словами, а прежде всего поступками,  понять, что она по-прежнему очень важна для Вас, ценна, любима, желанна — вот Ваша главная стратегия. Пусть с Вами, благодаря Вам,  у неё появится возможность ощутить чувство радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, восторга от событий, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха. Всё это делает нашу жизнь счастливее, наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Именно совместное преживание эмоций объединяют людей, являются той волшебной ниточкой, которая держит их рядом на протяжении всей жизни (не имущество, не чувство долга, не материальные блага и даже не дети). Действуйте нестандартно. Пригласите её на романтическую прогулку на природе, на каток, в цирк и вообще в качестве заряда позитивом в другие интересные необычные места, впечатлений будет масса, они не забудутся, ей нужно Ваше внимание и позитив, она этого заслуживает. Вспомните, за что её полюбили, как проводили время, что придавало  вкус жизни, о чём мечтали. Дарите цветы (не обязательно дорогие), мелкие, но показательные подарки, которые будут о Вас напоминать, например, сувениры, открытки (много открыток, где каждый раз сами пишите свои эмоции по отношению к ней, оцените её качества). Что она любит, что мечтала бы сделать, где побывать, что её радует и доставляет удовольствие — пусть это она осуществит благодаря Вам и вместе с Вами. Не поддерживайте и не инициируйте разговоров о её ухажёре, не упрекайте, а только демонстрируйте, как Вы изменились по отношению к ней, свою готовность на что-то ради неё. Делайте ей небольшие, но приятные услуги, сюрпризы. Развивайте и используйте чувство юмора-очень помогает во всех сферах общения, в налаживании контактов, разрядить обстановку, переключиться на позитив самому и других переключить, смех действительно делает нас счастливее (доказано исследованиями учёных). Заставляйте её почаще смеяться. Дарите радость, положительные эмоции и они обязательно к Вам вернутся. Такие простые вещи не всегда приходят мужчинам в голову, но они важны для женщин. Ваши действия гораздо эффективнее вернут Вам её доверие, уважение, любовь, чем словесные просьбы. Можете заказать в агентстве по организации праздников целую акцию примирения со всеми романтическими атрибутами, за Вас всё придумают и оформят, это будет творческий подход, она точно не устоит перед таким способом). Поразите её, она не останется равнодушной, а счастливая женщина способна дарить и принимать любовь без условий.  Вот такой совет. А решать всё же Вам. Результат будет обязательно. Не ждите, пока женщина сама поймёт, догадается чего и каким образом Вы хотите, будьте искренним, открытым и толерантным. Проявляйте сами инициативу. Начните действовать потихоньку и увидите, как её глаза сияют при Вашем появлении. Это и есть любовь. Всё остальное уладится. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Денис! Шанс всегда есть! Но вам надо поменять форму общения. Предлагаю на консультации психолога проанализировать ваши отношения, понять, что привело к такому результату. Вы можете продумать способ завоевать свою женщину заново, вспомнить каким Вы были раньше, когда она Вас полюбила и стать прежним.
Здравствуйте, Денис.
Всему этому есть причина.  И причина эта — в ваших с женой отношениях.  Третье  лицо — следствие процессов,  происходивших в семье. Вы описали последствия,  но не рассказали,  что предшествовало их появлению,  как развивались и менялись ваши с женой отношения.  Эта информация помогла бы нам предположить причину.
Шанс есть всегда.  Вы хотите сохранить семью и готовы действовать.  Это хорошо.  И жена не факт,  что изменила,  и не говорит пока о разводе.  Это хороший знак.  Но для сохранения семьи вам нужно понять те самые причины и изменить именно это.  Подумайте,  что не устраивало вашу жену.  От чего она стала общаться с другим?  Чего ей не хватало рядом с вами?  Вспомните,  каким вы были 9 лет назад?  Что изменилось в вас?
Здравствуйте, шанс есть… но нужно поговорить и понять, чего же вашей жене не хватает… А чаще всего это бывает внимание и однообразие в отношениях… обычно мы ищем на стороне то, что не получаем дома. Удачи… обращайтесь.
Здравствуйте, Денис!

«недавно заметил изменения в её поведении» — Очевидно, что до этого, вы что-то долгое время не замечали. Вы заметили изменения жены, но эти её изменения в любом случае являются следствием каких-то ваших совместных действий в отношениях, которые привели вот к такому результату. То есть, в первую очередь вам необходимо проанализировать ваши действия в отношениях на протяжении многих лет, которые способствовали этой ситуации. Ведь в любом случае, будите вы вместе с женой или нет, вам необходимо понять причины и истоки этих сложностей, чтобы в будущем не повторять ситуацию.

«отстаньте от меня все» — Значит вот такое у неё состояние, чтобы самой разобраться в своих чувствах и желаниях. Особенность в том, что если в таком состоянии жены вы будите проявлять активность в получении от неё каких-то конкретных ответов, это вызовет у ней сопротивление и агрессию к вам. То есть, вам сейчас не нужно ждать от неё каких-то конкретных решений и ответов, или каких-то изменений в вашу сторону с её стороны. Конечно, ситуация может изменится, но в любом случае это будет не быстро и для положительного результата что-то менять в себе нужно именно вам, а не только жене. По другому говоря, вам нужно обратить больше внимание на себя, на свои изменения, на своё развитие, чтобы у жены возможно в будущем обратно появился интерес и влечение к вам. Как именно вам нужно меняться, что вам нужно изменить в себе, и какие ваши изменения могут положительно повлиять на отношение жены к вам, об этом вы знаете сами лучше всех, а если не знаете, значит вам нужно об этом подумать и проанализировать ваши отношения с женой начиная с момента вашего знакомства.

«Есть ли шанс жить дальше вместе?» — Кто-то вам скажет или напишет, что шансы у вас большие, а кто-то может ответить, что шансов практически нет, и каждый ответ будет по своему верны. Дело ведь не в шансах, есть они или нет, много их или мало, в любом случае вам нужно проанализировать ситуацию, сделать выводы и что-то менять в себе. Даже если шансов очень мало, вы можете попробовать их использовать. А если у вас не получится использовать свои шансы, тогда ваша работа над собой и изменения однозначно будут для вас полезными в будущих возможных отношениях с женой или с другой женщиной. То есть, лучше не о шансах гадать и мучить себя догадками и тревогами, а анализировать ситуацию и понемногу что-то менять и развивать в себе. Другой вопрос, насколько вы хотите углубляться в анализ этой ситуации и насколько вы и готовы меняться, и тратить на это свои силы и время. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте Денис! Хорошо что вы сели и всё спокойно обговорили со своей женой, теперь осталось выяснить чего же она хочет на самом деле? Может быть вы как сексуальный партнёр стали для неё немного скучным и неинтересным, может быть вам просто попробовать разнообразить интимную жизнь, внести туда какие-то коррективы, поговорите об этом со своей женой. Спросите её чего ей не хватает? Какой она хотела бы видеть свою жизнь на самом деле? Может быть вы делаете ей мало подарков, говорите мало комплиментов, это могло спровоцировать её на измену, только из-за того, чтобы почувствовать себя снова любимой и желанной для мужчин. Возможно проблема в ней, но ваша поддержка всё равно необходима ей. Возможно вам не хватает общего отдыха или совместного времяпрепровождения. Любая сплочённость с ней сейчас пойдёт вам только на пользу. Жене скажите пусть с горяча не рубит, пусть всё обдумает хорошенько и взвесит, тогда и принимает конечные решения. И всё же все её переписки и мысли в голове вы должны пресекать, не прощать каждый раз, а высказывать что именно вам не нравится, возможно она думает что вам всё равно или что вы и так никуда не денетесь. Говорите что у вас в голове, не молчите, возможно ей хочется это услышать, но вы не говорите чего-то очень важного…
Здравствуйте  Денис. Она ушла от вас такого, какой вы есть в другие отношения  в переписку и увлечение, потому что ваши отношения её не удовлетворяют, так с чего бы теперь возвращаться к вам обратно?? Разве что-то изменилось? Кроме ещё прибавилось ее чувство вины. Вообще все письмо это демонстрация вашего великодушия, милосердия и жертвенности. Вы получаете такой святой и невинный а жена падшая женщина. Вот только ни одна жена в здравом уме не решится на измену и флирт, если в семье всё хорошо. Поэтому за её поступок вы также несёте ответственность  И ещё в сообщении не понятно что вы чувствуете по этому поводу  какие эмоции, вы согласны её простить с высоты своего величия и доброты, но вы то вообще хоть что-то чувствуете к своей женщине? Предполагаю что она как и прежде не дождалась от вас эмоциональной реакции, так зачем же ей к вам возвращаться если всё будет так же хреново,, как уже было, чтобы снова уходить? Или у вас есть другие варианты?
«Я в свободное время или на даче или дома отдыхал. Ей не мешал».
Вы участвуете в делах семьи? Чтобы с ней и ребёнком в зоопарк, например? У женщины ненормированная нагрузка, и она это компенсирует внимением. Если вы не даёте ей силы вниманием, то она выгорает.
Шанс появится, если вы повернётесь лицом к семье.
Здравствуйте, изменения в поведении жены являются следствием того, что Вы как раз таки не замечали в ваших отношениях с женой. И естественно, что все это выражается через новые отношения. Сейчас Вам имеет смысл не о шансах думать, а о собственных особенностях построения отношений с женой на протяжении 9 лет с целью определения причин сложившейся ситуации в настоящем. Только в этом случае Вы поймёте, что именно можете изменить, как можете поработать над собой. По поводу поведения и позиции жены: на мой взгляд,  есть некоторые противоречия в ее словах, она «не уходит», но в то же время «больше не любит». Если она не желает на данный момент общения с Вами, продолжения отношений, выяснений, не стоит требовать обратное. Вы обратите внимание на себя и своё поведение/отношение к жене, определите для себя причины, после чего сами поймёте, что делать, как «жить дальше вместе». Ваша позиция «все прощаю» также требует особого внимания. Так ли это на самом деле? И стоило ли вообще вот так сразу говорить о прощении?
Здравствуйте Денис!
Если ответить узко на ваш вопрос, есть ли шанс, то да шанс есть!!! Но! Вопрос следующий, наверное главное, как теперь жить!? Очевидно, что за годы совместной жизни, в ваших отношениях было не всё гладко. Вы оба не работали над отношениями, а как будто каждый по отдельности. Поэтому всё, что вы написали это результат ваших совместных действий.
Что касается вашей жены: скорее всего она заскучала в этих отношениях, и не достаточно получает то, что ей нужно! Вопрос к вам: что нужно вашей жене для семейного благополучия? Вы лично знаете ответ, что вы предпринимали для этого? И ситуация обратная, этот же вопрос для вашей жены, касаемо вас. Очевидно, что в вашей паре существуют проблемы.
Что касается вашей позиции по отношению к этой ситуации, что вы чувствуете? Готовы ли вы что-то менять в отношениях? Готова ли ваша жена строить с вами дальше совместный быт?  Что её стало не устраивать в ваших отношениях, что позволило ей найти себе определенного рода развлечения.? Чтобы наладить отношения и сохранить семью вам обоим необходимо задуматься о развитии отношений совместно.
Из вашего вопроса заметно, что ваши отношения носят не партнерский характер.
Для начала вам стоит разобраться в себе и понять причину происходящего с вашей стороны. Ведь от части поведение и действия жены это ваша ошибка! Видимо вы как мужчина недостаточно уделили внимания и заботы .
Если вы хотите справиться с переживаниями и более детально разобраться в вашей ситуации вы можете выбрать психолога и начать индивидуальные консультации на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте!
Да, тяжёлая ситуация. Но понимаю, что вы сразу решили ее простить. По-моему это то ее и смущает, на мой взгляд надо было не торопиться.
Но теперь что есть, то есть.
Для начала попробуйте понять свои мысли и желания и ответить на вопросы. Для чего вам жена? Для чего вам она? Что для вас семья?
Что вам мешает жить одному или без нее?
Здравствуйте, Денис! Безусловно есть шанс, что вы будете вместе.Просто наступил кризис в ваших отношениях, его нужно мужественно преодолеть. Дайте вашей жене время, чтобы побыть наедине со своими мыслями. Так же, стоит проанализировать, как вы думаете, чего ей не хватало в ваших отношениях? Может она говорила вам об этом или намекала? Далее с учетом прежнего опыта и ошибок, нужно восстанавливать отношения.Но это все чуть позже, сейчас дайте ей свободу, пусть поживет жизнью «Без вас» и посмотрит стоит ли оно того.Представляю как вам тяжело, но сейчас нужно занять выжидательную позицию.

Счастья вам  и удачи!
С уважением, Алина

Добрый день. Отношения мужчины и женщины — это не про закрыть кредит и дачу. Скорее всего с вами она перестала чувствовать себя женщиной. Желанной, любимой, привлекательной. Отношения такими как раньше уже не будут, но могут выйти на новый уровень развития.

сделать паузу необходимо. Посмотрите фильм «Огнеупорный», как муж вновь добивался любви своей возлюбленной. Удачи вам !

Доброго дня, Денис!

Заметили изменение состояния – это уже хорошо. До этого как – замечали ее состояние? И вообще, насколько Вы внимательны к душевному состоянию близких? В этом ключ к благополучию семейных отношений.

Жена это тоже человек и по природе ей необходимо внимание, ей нужно быть выслушанной и понятой, ей нужно получать эмоциональные поглаживания и т.п. Причем, в доступной ей форме. Понятно, что Вы заботитесь о семье, как Вы это понимаете, но какую-то её потребность Вы не заметили и проигнорировали и она ушла в поиск. «Что ищет он с стране далекой»? Понимания! Выслушивания и сопереживания!!! «Воздыхания»!!!

Тут не об измене речь: они просто выговариваются и понимают друг друга. А с Вами этого почему-то не получается. Не хватает эмпатических возможностей. Это характерно для большинства пар, кстати, и часто приводит к разрыву семьи. Понятно, что в душе Вы «за», но как к этому прийти? Попробуйте представить все чувственные моменты в вашей совместной жизни. Стоят они того, чтобы продолжать?  Когда чувства выражались открыто, не подавлялись дурацким принципом проявлять «мужские» качества. Получилось?

Пожить в разных комнатах – ничего хорошего не даст. Получится душевный контакт – будет шанс.

Внимание, выслушивание, безоценочное понимание. И принятие, полное.

Ну и Вам тоже немного следует меняться. В соответствии с её пожеланиями.

Уважаемый Денис!
Шанс безусловно есть. Также вполне понятно, что люди могут уставать друг от друга и иногда хочется пожить одному.
Поэтому вариант с паузой вполне имеет право на жизнь.
Конечно никаких гарантий, что после паузы все наладится нет, но известный примеры, когда именно на паузе супруги осознали, насколько они дороги друг другу.
Кроме того нужно как-то разрулить совместные дела в виде кредита.
Так что пауза — неплохой прием. Можно попробовать.
Удачи Вам!
Добрый день, Денис!
Вашу ситуацию можно исправить. Все зависит от вас. Согласна с коллегами, что была причина, вы описываете следствие. А как правило, причина такого поведения женщины в браке с маленьким ребенком — долго вместе-приелись, нет новизны, нет эмоций, нет самореализации и т.д. Как результат — включается поисковая система, нужно восстановить баланс. И самый простой выход — найти ухажера, который восхищается, делает комплименты, дарит эмоции, а не смотрит на жену, как на родственника в доме.

Выход конечно есть, если знать психологические процессы, которые могут повернуть вспять ее отношение к вам. Если вы сейчас будете дарить подарки и устраивать свидания на крыше, вы, во-первых предадите себя — вам ведь больно и неприятно, а вы еще из этой позиции и стелиться будете. Во-вторых, ваша жена может возгордиться и легко может сделать выбор не в вашу пользу. В-третьих, если она сделает выбор в вашу пользу, она будет манипулировать дальше этим и перестанет уважать вас.

Вам нужно показать, что она может вас потерять!!!
Женщины выбирают сильных мужчин. Это заложено в бессознательном.
Это тонкая игра, и я предлагаю вам поиграть в нее. С моей помощью.

Когда решите вернуть жену, пишите!
Желаю Вам счастья!