Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста, как реагировать . Мой муж( в браке мы 2 года) постоянно сравнивает меня со своей бывшей женой. С ней он в разводе уже 20 лет,общих детей у них нет. Говорит - вопрос №3367905

мне, что она выглядит моложе своих лет, у нее классная фигура.она как девочка, подробно восхищается разными частями ее тела. По мнению других людей, я красивая, стройная, ухоженная, успешная женщина.но от мужа я никогда не слышала ниодного комплимента или просто доброго слова, только упреки. При всем при этом его бывшая жена опустившаяся женщина, детей от второго брака у нее отобрали, она выпевает и бомжует. В чем породокс? Как реагировать, понимаю что обижаться на него даже не имеет смысла, может у него что то с психикой? (Он злрупотребляет алкоголем). Заранее спасибо за любой ответ.
19.07.19
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, здравствуйте. Никак не реагировать! А то он говорит, чтобы Вы злились, а Вы «ведетесь на это»!!! Поговорит и прекратит, а если Вы не будете вообще обращать на эти разговоры внимание, то как минимум их станет на много меньше. У мужа может быть, что угодно с психикой, важно, чтобы у Вас была здоровая психика. Успехов Вам во всем!!!
19.07.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, как вы оба приходите к теме о бывшей жене? Он же неспроста начинает разговор о ней. И как Вы реагируете при нем на его слова/сравнения? Вы пишите о мнении других людей, а как Вы воспринимаете себя? Как Вы попали в отношения, в которых мужчина разведен, сравнивает Вас с бывшей женой, злоупотребляет алкоголем? Это ведь Ваш выбор.
19.07.19
Здравствуйте, Ирина!

«В чем породокс?» — Какой парадокс? Нет никакого парадокса! Вот такой он мужчина, который вот так относится и говорит о бывшей жене — «подробно восхищается разными частями ее тела», и вот так вот относится к вам — «не слышала ниодного комплимента или просто доброго слова, только упреки». Хотя нет, парадокс всё же есть — Почему вы с этим мужчиной, который негативно относится к вам, и который выдаёт комплименты своей бывшей жене? Что вам дают такие отношения? Что вы ожидаете от таких отношений и этого мужчины, учитывая все его особенности? 

«Он злрупотребляет алкоголем» — Вы хотите сказать, что вы замужем за мужчиной, который зависим от алкоголя и который к вам предъявляет только упрёки? Да, мужчине нужно лечиться от алкогольной зависимости, если у него есть такое желание. А вот вам нужно задаться вопросом — Что вы делаете в этих отношениях и какую вы играете роль? Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
19.07.19
Здравствуйте, Ирина.
Мне почему-то вспомнилась шутка о том, что с количеством выпитого даже самая уродливая женщина становится привлекательной. Но в каждой шутке ...
Как реагировать именно Вам в этой ситуации? Мы не можем и не имеем права «подсунуть» Вам готового рецепта. Профессиональные психологи, в отличие от доморощенных, не дают клиенту готовых шаблонов и рецептов, не навязывают собственных ценностей («веди себя только так»), иначе это будет перекладыванием ответственности и навязыванием иных ценностей. Воспользовавшись рецептом, Вы ведь можете не принять ответственность за Ваш выбор, а сказать «это мне так психолог сказал ...»
В этой ситуации важно другое. Посмотрите на неё со стороны. Ваш муж упрекает Вас, восхищается другой женщиной, злоупотребляет алкоголем. Лично Вас это устраивает? Почему и зачем Вы выбрали именно этого мужчину? Чего Вы хотите в отношениях? Можете ли Вы это получить, будучи в отношениях с ним, и как?
Вопросов, на самом деле, много. И они выходят далеко за рамки банального вопроса «как реагировать?» Если Вы хотите обсудить это, пишите в личный чат
19.07.19
Здравствуйте, Ирина.
Парадокс я вижу только в том, что «красивая, стройная, ухоженная, успешная женщина» живет с мужчиной, от которого «ни одного комплимента или просто доброго слова, только упреки», который «злоупотребляет алкоголем». Может (или скорее всего) у него и есть «что-то с психикой» (раз уж он алкоголик, это можно предположить). Но что с Вами то «не так»? Почему Вы в этих отношениях? Ответ на этот вопрос гораздо важнее для Вас, чем то, что Вы задали.
19.07.19
Здравствуйте! Не реагировать вообще.Он явно хочет вызвать в вас чувство ревности, позлить и задеть вас.
Но проблема тут глубже сидит… такой брак это не нормально конечно.Нет гармонии в ваших отношениях, хотя возможно вам это и не нужно? Вас устраивает ваш брак? Для вас допустимо, что муж вас не ценит и злоупотребляет алкоголем? Если да, то тогда просто не обращайте внимание на его высказывания, и вскоре смысл сравнивать с женой пропадет.

Если все таки хотите разобраться в ваших отношениях и жизни, обращайтесь к психологу на индивидуальную консультацию.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина
19.07.19

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
12 ответов
12.12.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store