Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста, как реагировать . Мой муж( в браке мы 2 года) постоянно сравнивает меня со своей бывшей женой. С ней он в разводе уже 20 лет,общих детей у них нет. Говорит - вопрос №3367905

мне, что она выглядит моложе своих лет, у нее классная фигура.она как девочка, подробно восхищается разными частями ее тела. По мнению других людей, я красивая, стройная, ухоженная, успешная женщина.но от мужа я никогда не слышала ниодного комплимента или просто доброго слова, только упреки. При всем при этом его бывшая жена опустившаяся женщина, детей от второго брака у нее отобрали, она выпевает и бомжует. В чем породокс? Как реагировать, понимаю что обижаться на него даже не имеет смысла, может у него что то с психикой? (Он злрупотребляет алкоголем). Заранее спасибо за любой ответ.
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, здравствуйте. Никак не реагировать! А то он говорит, чтобы Вы злились, а Вы «ведетесь на это»!!! Поговорит и прекратит, а если Вы не будете вообще обращать на эти разговоры внимание, то как минимум их станет на много меньше. У мужа может быть, что угодно с психикой, важно, чтобы у Вас была здоровая психика. Успехов Вам во всем!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, как вы оба приходите к теме о бывшей жене? Он же неспроста начинает разговор о ней. И как Вы реагируете при нем на его слова/сравнения? Вы пишите о мнении других людей, а как Вы воспринимаете себя? Как Вы попали в отношения, в которых мужчина разведен, сравнивает Вас с бывшей женой, злоупотребляет алкоголем? Это ведь Ваш выбор.
Здравствуйте, Ирина!

«В чем породокс?» — Какой парадокс? Нет никакого парадокса! Вот такой он мужчина, который вот так относится и говорит о бывшей жене — «подробно восхищается разными частями ее тела», и вот так вот относится к вам — «не слышала ниодного комплимента или просто доброго слова, только упреки». Хотя нет, парадокс всё же есть — Почему вы с этим мужчиной, который негативно относится к вам, и который выдаёт комплименты своей бывшей жене? Что вам дают такие отношения? Что вы ожидаете от таких отношений и этого мужчины, учитывая все его особенности?

«Он злрупотребляет алкоголем» — Вы хотите сказать, что вы замужем за мужчиной, который зависим от алкоголя и который к вам предъявляет только упрёки? Да, мужчине нужно лечиться от алкогольной зависимости, если у него есть такое желание. А вот вам нужно задаться вопросом — Что вы делаете в этих отношениях и какую вы играете роль? Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Ирина.
Мне почему-то вспомнилась шутка о том, что с количеством выпитого даже самая уродливая женщина становится привлекательной. Но в каждой шутке ...
Как реагировать именно Вам в этой ситуации? Мы не можем и не имеем права «подсунуть» Вам готового рецепта. Профессиональные психологи, в отличие от доморощенных, не дают клиенту готовых шаблонов и рецептов, не навязывают собственных ценностей («веди себя только так»), иначе это будет перекладыванием ответственности и навязыванием иных ценностей. Воспользовавшись рецептом, Вы ведь можете не принять ответственность за Ваш выбор, а сказать «это мне так психолог сказал ...»
В этой ситуации важно другое. Посмотрите на неё со стороны. Ваш муж упрекает Вас, восхищается другой женщиной, злоупотребляет алкоголем. Лично Вас это устраивает? Почему и зачем Вы выбрали именно этого мужчину? Чего Вы хотите в отношениях? Можете ли Вы это получить, будучи в отношениях с ним, и как?
Вопросов, на самом деле, много. И они выходят далеко за рамки банального вопроса «как реагировать?» Если Вы хотите обсудить это, пишите в личный чат
Здравствуйте, Ирина.
Парадокс я вижу только в том, что «красивая, стройная, ухоженная, успешная женщина» живет с мужчиной, от которого «ни одного комплимента или просто доброго слова, только упреки», который «злоупотребляет алкоголем». Может (или скорее всего) у него и есть «что-то с психикой» (раз уж он алкоголик, это можно предположить). Но что с Вами то «не так»? Почему Вы в этих отношениях? Ответ на этот вопрос гораздо важнее для Вас, чем то, что Вы задали.
Здравствуйте! Не реагировать вообще.Он явно хочет вызвать в вас чувство ревности, позлить и задеть вас.
Но проблема тут глубже сидит… такой брак это не нормально конечно.Нет гармонии в ваших отношениях, хотя возможно вам это и не нужно? Вас устраивает ваш брак? Для вас допустимо, что муж вас не ценит и злоупотребляет алкоголем? Если да, то тогда просто не обращайте внимание на его высказывания, и вскоре смысл сравнивать с женой пропадет.

Если все таки хотите разобраться в ваших отношениях и жизни, обращайтесь к психологу на индивидуальную консультацию.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина