травма члена - вопрос №3368085

Доброго времени суток! Ситуация следующая. Катался на велосипеде, ударился членом об руль. На утро мочеиспускание с кровью. Затем мочеиспускание нормальное. Первую неделю к врачу не обращался. Затем обнаружил уплотнение у корня члена. Записался к урологу, сделал УЗИ. Уролог сказал курс электрофореза с лидазой. Прошёл курс, мазал контрактубексом. Вопрос в следующем. Прошло 2 месяца с момента травмы, эрекция отличная, мочеиспускание тоже. Но уплотнение примерно в 1 см осталось. Сделал повторное узи(файлы прилагаю). Скажите пожалуйста, какой прогноз? Возможен ли кавернозный фиброз или этот участок так и останется и всё будет хорошо? И можно ли что нибкдь сделать? очень переживаю. спасибо Уролог порекомендовал ЛОД- терапию и магнитотерапию, стоит ли тратить на это деньги?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если по данным УЗИ в динамике размер зоны рубцевания уменьшается, а при эрекции нет деформации, и сама эрекция достаточная, есть все основания думать, что кавернозный фиброз не будет развиваться, а рубцовая зона ещё больше уменьшится. ЛОД-терапия будет вызывать раздражение рубца и, как следствие, рост рубцовой ткани., поэтому не рекомендую данный метод. Если возникли проблемы с эрекцией, ЛОД-терапию можно порводить только после окончательного формирования рубца — когда по данным УЗИ его размер стабилизируется. Всего доброго.