Здравствуйте! У меня есть друг. У него сейчас проблемы. Мне его жалко. Мы общались с 7 класса. Знаем друг друга больше 10 лет. Дело в том, что он начал разговаривать сам с собой. На меня вообще не - вопрос №3368190

реагирует. На все мои вопросы отвечает да или нет. Если задам вопрос посложнее, то он просто не ответит, так как у себя в башке и занят разговором с самим собой. Сам себе что-то рассказывает и сам смеётся, причем может поугарать. Я его иногда зову погулять, он может посидеть рядом и не сказать ни слова даже в течение 4 часов, так и будет сидеть и сам себя развлекать. Он не был таким. Где-то с 7 по 9 класс мы общались очень много, как и все подростки обсуждали всё. После он начал от меня отдаляться. Я ушел в спорт он в рок музыку, но мы по-прежнему много общались. Внешне он очень красивый молодой человек. Некоторые девушки бросали своих парней ради него, но он ни с кем так и не встречался… То ли боялся, то ли стеснялся… Он любил одиночество, бродил один, постоянно рубился в комп. Он жил один с 8 класса. Папа с мамой разошлись по разным квартирам и наваещали его раз в неделю, мама чаще.С катушек он начал слетать когда поступил в университет. Как-то приходит и говорит, что видит существ из тонкого мира (всякие сущности). Да он сильно увлекался потусторонним (кришнаизм, ёга). Говорил, что эти сущности на него набрасывается и все такое. Говорил, что это испытание и он должен выдержать пол года и тогда ему голоса в башке дадут дар целителья. Тут он начинал уже сам с собой общаться и говорил, что общается с высшим существом. Но долгий разговор с ним поддержать было возможно. Ему тут около 20 лет. После мы увиделись уже через год, я был в армии. Я спросил типо, что там с твоим даром, он сказал его обманули и это были демоны, они не отстают от него и постоянно с ним разговаривают и несут всякую чушь. На этом этапе с ним уже было сложновато поддерживать общение, он постоянно отвлекался на голоса у себя в башке. Я был единственным человеком с кем общался мой друг… То есть целый год, пока меня не было, свое свободное от учёбы время он проводил в уединении. Потом я встретил свою единственную и стал очень мало общаться с моим другом, так как мне стало сложно разговаривать в одни ворота… Прошло ещё около 1,5 года. С другом уже редко виделись раз в пол года… И вот где-то лет в 25 увиделись. С ним разговаривать можно было, но буквально 1 минуту и он уходил в себя… Я не знал, что с ним делать… Про голоса в голове он уже говорил как об инопланетянах. Жил он уже с мамой… Немножко облысел и стал дерганным. И вот последний раз мы увиделись 2019 году. Нам уже по 27 лет. Я его позвал погулять. Он сказал хорошо. Мы увиделись. Он только поздоровался. И ничего не спрашивал. Я задал ему около 20 вопросов разных он на них отвечал максимально кратко, два слова, и уходил в себя. Максимально удалось с ним пообщаться 3 секунды. Он понимает, что вокруг происходит, может самостоятельно добраться домой и переходить дорогу и даже на девушек смотрит на попу и все такое, но он у себя в башке и его невозможно вытащить на разговор. Не сидит на месте, ходит кругами чешет голову и о чем то разговаривает иногда ржёт… Есть ли способ его вылечить и что с ним происходит?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Иван!
Задумайтесь о формате индивидуальных консультаций с психологом на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь разобраться в вашей ситуации.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Здравствуйте, Иван!
«Есть ли способ его вылечить и что с ним происходит?» — Вашему другу нужен врач психиатр. Вы можете ему помочь обратиться к психиатру по месту жительства.